18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Глушко: Волгоградский опыт модернизации школьного питания заслуживает широкого распространения

Вчера губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с первым заместителем министра просвещения РФ Дмитрием Глушко. В ходе рабочей встречи были подняты вопросы модернизации системы образования Волгоградской области, подготовки кадров в средних специальных учреждениях, обсуждался опыт региона по организации школьного питания.

 Глава области отметил тесное продуктивное взаимодействие с Минпросвещения РФ и высокий уровень доверия к региону. Андрей Бочаров высоко оценил значение проходившего в Волгограде финала всероссийского конкурса «Учитель года», в котором приняли участие представители 85 субъектов РФ: «Мы постарались сделать так, чтобы участники могли не только показать свое профессиональное мастерство, но и через историю Волгоградской области познать многообразие и историю нашей земли».

 

Дмитрий Глушко поблагодарил за организацию конкурса, за создание условий для его участников, отметив, что в регионе наработан хороший опыт в различных сферах образования.

 

На встрече особое внимание было уделено подготовке в ссузах востребованных кадров: в Волгоградской области работают 54 профессиональные образовательные организации, в которых обучается порядка 60 тысяч студентов и работает порядка 3 тысяч педагогов. Реализуется 150 направлений образовательных программ.

 

«Вопросы организации профобразования — важная составляющая всей системы. За последние годы при поддержке Минпросвещения произошли серьезные изменения: мы реализовали и будем реализовывать проекты модернизации профобучения, создание мастерских очень востребовано. Мы видим это по конкурсу в наши ссузы — он достаточно серьезный, увеличивается число желающих поступить», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», создание современных образовательных пространств идет в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»: уже открыто 59 современных мастерских, до конца года по современным стандартам оборудуют еще 20 высокотехнологичных площадок для подготовки специалистов. Это позволяет увеличивать количество компетенций и участников соревнований «Молодые профессионалы», проводить демонстрационные экзамены. Активно развивается и сотрудничество колледжей с предприятиями региона, в том числе в рамках дуального образования.

 

«Что касается тенденций, которые мы закладываем, то во-первых — это дальнейшее развитие мастерских, обновление базы. Также в министерстве впервые создали партнерский совет, куда вошли более 30 крупных компаний. Будем приглашать коллег из регионов, чтобы показать модели взаимодействия промышленных предприятий с профобразованием с точки зрения вложения своих средств и управления системой подготовки кадров под конкретную программу», — проинформировал Дмитрий Глушко.

 

Одной из главных тем на встрече стала организация школьного питания. Дмитрий Глушко положительно оценил опыт Волгоградской области в сфере организации школьного питания:

 

«Необходимо отметить, что в Волгоградской области серьёзно относятся к организации питания школьников. Регион в 2020 году одним из первых в стране выполнил задачу Президента РФ по обеспечению бесплатными горячими завтраками учеников начальных классов. Видно, что регион решением вопроса обеспечения качественным горячим питанием учащихся школ разных классов занимается не с сентября прошлого года с учетом поручений Президента РФ, а достаточно давно».

 

Отметил Дмитрий Глушко и волгоградскую инициативу создания муниципально-частного партнёрства, реализуемую впервые в стране: Модель, которая предлагается в Волгограде, по привлечению частных средств в сферу школьного питания, очень привлекательна и заслуживает самого широкого распространения. В регионах накопился спрос на подобную модель. Заслуживает также внимания и распространения опыт волгоградцев в налаживании контроля за поступлением продуктов на обработку и применение современных технологий при обработке продуктов. В результате такого системного подхода школьники получают на свой стол хорошее, здоровое, качественное питание. В Волгоградской области процесс этот отстроен качественно, детально, с цифровой фиксацией каждого элемента системы».

 

«Мы серьезно подходим к этому вопросу. Организация горячего питания — важная многогранная задача, которая включает много вопросов, которые надо решать, в том числе вопрос обновления пищеблоков и создания современных столовых в учебных заведениях», — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что в субъектах РФ находят различные решения и важно изучить опыт коллег.

 

Замминистра положительно отнёсся к идее проведения в Волгограде межрегиональной конференции по изучению волгоградского опыта в сфере модернизации школьного питания.

 

Высоко оценил опыт Волгоградской области в организации питания школьников и известный эксперт, руководитель АНО «За школьное питание» Владимир Чернигов: «В регионе выбрано правильное направление. Работа предстоит сложное, но сложность эта понимается».

 

Вопросы находятся на постоянном лично контроле Андрея Бочарова. С 2014 года к категориям, которые были обеспечены горячим питанием (ученики 1-4 классов сельских школ, дети из малообеспеченных семей, а также стоящие на учете у фтизиатра), добавились многодетные семьи. С января 2019 года бесплатные горячие завтраки стали получать все первоклассники.

 

К началу 2020-2021 учебного года проведена комплексная модернизация инфраструктуры: отремонтировано 68 пищеблоков, закуплено дополнительное оборудование для столовых. Блоки питания созданы в том числе в малокомплектных школах, где раньше их не было. В настоящее время в регионе выстроена логистика и взаимодействие с поставщиками, проводятся регулярные мероприятия по контролю качества продуктов и готовых блюд совместно с родителями и общественностью.

riac34.ru