25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Куда и как позвонить в случае ЧС?

Всех нас еще в детстве заставляли запомнить номера экстренных служб для того, чтобы в случае экстремальной ситуации мы могли незамедлительно вызвать скорую, пожарных, полицию или газовую службу. Но времена меняются, и сегодня стационарными телефонами люди пользуются все реже и реже, на смену им пришли так называемые мобильники. И до сих пор большинство абонентов сотовых операторов не знают, как вызвать скорую помощь с мобильного телефона.

Фото из архива «Победа.ру».

В этом обзоре вы найдете номера телефонов экстренных служб для сотовых телефонов. Вот их список:

101 – МЧС или пожарная служба;

  • 102 – полиция;

  • 103 – скорая помощь;

  • 104 – аварийная газовая служба.

Данные номера действуют как для стационарных, так и для мобильных телефонов.

Такжем стандартом GSM поддерживается единый номер телефона службы спасения, позвонив на который вы можете сообщить о своей проблеме. Сюда вы можете звонить по любому вопросу, связанному с экстренной ситуацией: для вызова скорой, милиции, МЧС. Этот номер доступен не только в России, но и в странах Европы.

112 – телефон службы спасения, аналог телефона 911 — действует во всех регионах России.

Позвонив на этот номер, вы попадете в ближайшее отделение Единой Дежурной Диспетчерской Службы. То есть, если вы находитесь в Москве, то набрав номер 112, попадете именно на московское отделение, в Волгограде — на волгоградское.

Оператор ЕДДС примет ваш звонок и, определив характер проблемы, направит заявку в соответствующую службу. Экстренный вызов 112 един для всех операторов мобильных сетей.

Но не забывайте, что не стоит звонить на этот номер просто так, ведь люди на другом конце провода решают реальные проблемы других граждан.

Почему нельзя набрать 01, 02, 03, 04 с мобильного? Ответ на этот вопрос достаточно прост: все потому, что сотовые телефоны не поддерживают звонки по номерам из двух цифр.Звонить можно только на минимум трехзначные номера. Ранее к номерам прибавляли символ звёздочки – например, «*03». Сегодня в России действует единая нумерация, доступная как со стационарных, так и с мобильных телефонов.

Стоит отметить, что звонки на номера экстренных служб бесплатные, они доступны даже при нулевом и отрицательном балансе.