28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Общее дело — наводить порядок

С каждым годом хорошеют наши хутора и станицы, они становятся всё привлекательней и краше, что радует всех нас. Особенно удивляются гости, которые не были в районном центре, например, четыре-пять лет. Они сразу же отмечают существенные изменения в облике хуторов и станиц нашего общего дома, именуемого Кумылженским районом.

Придать хутору или станице красивый внешний облик — непростая задача администрации любого сельского поселения. И каждый ее решает с учетом особенностей природного ландшафта села, финансовых возможностей и потребностей населения.
Отметим, что в марте—апреле текущего года на территории Кумылженского сельского поселения уже проведен ряд значимых работ.

Ощебенение дорог

На протяжении уже трех лет силами и средствами поселения проводится устройство щебеночного покрытия грунтовых дорог не только в станице Кумылженской, но и в хуторах поселения. Так, в 2019 году была ощебенена дорога в х. Красноармейском, в 2020 г. — х. Никитинском. В этом году ранней весной начались работы и в х. Сарычёвском. Закупленный щебень будет проложен от сельского Дома культуры до ул. Зелёной.

Обустройство кладбищ

С наступлением тепла работники МУП «Комбинат по благоустройству» Кумылженского сельского поселения приступили к установке нового ограждения на гражданском кладбище в х. Сарычёвском. Также в этом году планируется замена старого ограждения на новое в х. Ильменёвском.

Прогулки с комфортом

Продолжается строительство новой пешеходной дорожки в станице Кумылженской между зданиями гимназии и детским садом до пешеходного перехода, расположенного около магазина “Магнит косметик”. После вышеуказанных работ будут установлены уличные фонари на темных участках вдоль пешеходной зоны.
В планах администрации Кумылженского сельского поселения проложить тротуарную дорожку от «трёх магазинов» до Сбербанка, а затем до детской поликлиники.

Субботники продолжаются

Силами районной, сельской администраций и другими организациями были проведены весенние субботники. Отметить хочется и учащихся школ, которые наводили порядок не только на пришкольных участках, но и принимали активное участие в акции «Чистые берега».
На основных улицах поселения уже виден порядок, и его будут поддерживать постоянно.
В завершении хочется подчеркнуть, что каждый год администрации всех поселений района стараются внести что-то новое в благоустройство своей территории. Решаются вопросы уличного освещения, обустройства детских площадок, уборки кладбищ, вывоза ТКО и другие не менее актуальные проблемы.
Подготовила Валентина ПОПОВА.
Фото автора.