19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе автомеханик вымогал деньги у недовольного клиента

Вместе с подельником он предстанет перед судом.

Следователи отделения МВД России по Кумылженскому району завершили уголовное дело по обвинению в вымогательстве. Его фигуранты — 37-летний и 38-летний местные жители. Один из них — работник автосервиса.

В Волгоградской области автомеханик вымогал деньги у недовольного клиента

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Следствие установило, что двое жителей станицы Кумылженской, один из которых являлся работником автосервиса, зимой 2021 года распивали спиртное в гаражном боксе. У них зашёл разговор об одном знакомом, который забрал свой автомобиль из автосервиса, так как его не устроила стоимость ремонта. Он стал распространять информацию о завышенной цене и недобросовестности мастера, — сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — Это поведение бывшего потенциального клиента товарищам не понравилось, они решили ему отомстить, забрав у него 30 тысяч рублей.

Подельники отправились к мужчине прямо домой, предложив тому автомобиль, на котором они прибыли. Тот согласился, не подозревая о подвохе, и сел в машину. Там его ударили кулаком по лицу и потребовали деньги якобы за распространение слухов о некачественном ремонте. Для усиления эффекта вымогатели выехали за пределы посёлка, где стали угрожать жертве лишить его жизни и сжечь жильё, если он не отдаст им требуемую сумму. Побив мужчину, злоумышленники отвезли его домой, обещав приехать через пару часов за деньгами.

Когда они вернулись, потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал им 30 тысяч рублей. А после отъезда вымогателей, сообщил о случившемся в полицию. Оперативники уголовного розыска задержали мужчин, они сознались в содеянном.

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве по ч. 2 ст. 163 УК РФ. Кроме того, одному из них – по ч. 1 ст. 112 УК РФ – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Подельников поместили под домашний арест, однако вскоре одному из них эту меру изменили на содержание под стражей из-за плохого поведения. В ходе расследования часть похищенных денег у подельников изъяли, те средства, которые они успели потратить, подельники возместили потерпевшему.

Уголовное дело направлено в Кумылженский районный суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

gorvesti.ru