19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Попова оценила уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России

МОСКВА, РИА Новости. В России растет число привитых и переболевших COVID-19, но уровень коллективного иммунитета пока недостаточен для прекращения циркуляции вируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1».

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 05.08.2021

По ее словам, правильно было бы достигнуть этой точки к 1 сентября.

«Мы очень надеемся, что 1 сентября, и у нас есть основания для такой надежды, на всей территории России пройдет в очном формате и мы не будем вынуждены вводить какие-либо ограничения ни в одном из регионов», — добавила главный санитарный врач.

Она также подчеркнула, что в стране нет обязательной вакцинации для студентов, но им следует привиться «для того, чтобы мы перестали болеть этой очень опасной инфекцией с самыми непредсказуемыми последствиями и осложнениями».

Как заявляла в середине июля вице-премьер Татьяна Голикова, для достижения коллективного иммунитета необходимо привить хотя бы первым компонентом вакцины не менее 80 процентов населения. Этот показатель, по ее словам, нужно достичь к 1 ноября. Она уточнила, что имеется в виду в том числе необходимость повторной вакцинации и вакцинации переболевших спустя шесть месяцев.

Источник: https://ria.ru/20210805/popova-1744592164.html