25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе тепло в соцучреждения и в жилой фонд придет с первым похолоданием

Сегодня оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по подготовке и началу отопительного сезона с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Уровень готовности объектов ЖКХ и соцсферы волгоградского региона к работе в осенне-зимний период составляет 82%. Это на 12% превышает плановые показатели. Глава региона отметил, что подготовка объектов теплового хозяйства, газо- и водоснабжения, электроэнергетики к осенне-зимнему сезону идет в соответствии с утвержденным графиком, работу координируют областная межведомственная комиссия и профильный штаб.

— Уровень готовности объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области к работе в осенне-зимний период составляет 82%. Это довольно неплохой показатель при плановом в 70%, — Андрей Бочаров напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ отопительный сезон начинается не позднее дня, перед которым среднесуточная температура на протяжении 5 суток была не выше +8 градусов по Цельсию, при этом органы местного самоуправления имеют право начать его раньше.

Учитывая напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку в связи с распространением коронавирусной инфекции и возможное осложнение ситуации в осенне-зимний период, а также для профилактики роста числа простудных заболеваний губернатор поставил ряд задач перед органами исполвласти и муниципалитетами. В частности, предусмотреть в случае похолодания возможность более раннего начала отопительного сезона не только на всех объектах социальной сферы, но и жилищного фонда. Обеспечить в установленный срок 100%-ную готовность инженерно-технических сетей и сетей газоснабжения, жилищного фонда, объектов соцсферы к осенне-зимнему периоду. Провести пробную подтопку многоквартирных домов и выполнить регулировочные работы на тепловых сетях до начала отопительного периода. Обеспечить готовность к подаче теплоносителя на объекты социальной сферы в строгом соответствии с поступающими заявками.

Промежуточный доклад о готовности Волгоградской области к началу отопительного сезона будет представлен главе региона до 5 октября.

riac34.ru