28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кому надо привиться от гриппа в первую очередь

Подходит к концу самая холодная неделя сентября, который всегда славился в наших краях теплой солнечной погодой. Но год на год не приходится. Если учесть, что самая прекрасная пора, бабье лето, как утверждают синоптики, всегда наступает у нас после 1-й волны холодов, то погодные перспективы у волгоградцев хорошие. Есть надежда, что после этого еще будут и теплые, и солнечные дни, которые усилят сочность красок осеннего «природы увяданья».

Волгоградская правда

Сезон дождей

Сегодня Федеральная служба по гидрометеорологии составила прогноз погоды на следующую неделю для всех регионов страны, в том числе и для нашей области. В последние дни сентября, согласно данным синоптиков Росгидромета, температура воздуха в Волгограде будет постепенно понижаться: ночью с понедельника по четверг – с +6 до +2 градусов, а днем – с 13 до 11 градусов тепла. Дальше, в первые 2 дня октября, ночью будет +2 и +3, днем – 11 и 12 градусов тепла соответственно.

Небо на следующей неделе будет по-осеннему облачным, небольшие кратковременные дожди прогнозируются только в понедельник, вторник и субботу. А завтра небесная канцелярия обещает нам облачность и дождь при 14 градусах тепла. Предстоящей же ночью в Волгограде ожидаются переменная облачность, небольшой кратковременный дождь, температура воздуха будет +7 градусов.

Осень все увереннее вступает в свои права… Погода в это время года всегда способствует росту простудных заболеваний. Поэтому в лечебных учреждениях нашей области уже набирает темп прививочная кампания от гриппа и продолжается массовая вакцинация жителей региона от коронавирусной инфекции.

Сегодня стали известны цифры официальной статистики вакцинации волгоградцев по последним данным на минувший четверг, 23 сентября. Полностью привиты 803 000 человек, что составляет 32,5% от всего населения области, или 40,2% взрослого. Еще 854 000 человек (34,5% от всего населения, 42,7% взрослого) привиты хотя бы одним компонентом вакцины.

Темп вакцинации жителей области за последнюю неделю составил 2588 новых привитых человек в день, что составляет 0,13% взрослого населения. Для сравнения: средний темп вакцинации по стране – 0,08% населения.

Защитить себя и близких

По данным Роспотребнадзора, в половине регионов страны уже фиксируется осенний рост заболеваемости и смертности от COVID-19. Вирусологи утверждают, что основной удар 4-я волна пандемии нанесет преимущественно не по двум российским столицам – Москве и Питеру, а именно по регионам. В этих мегаполисах больше, чем везде, переболевших и немалое количество вакцинированных, поэтому, по мнению вирусологов, распространяться ковиду в них сложнее. Поэтому специалисты надеются на то, что у жителей столиц уже выработался коллективный иммунитет.

Между тем Москва и Санкт-Петербург пока по-прежнему остаются на первых двух строчках антирейтинга официальной статистики заражений и смертей.

За минувшие сутки больше всего заразившихся выявили в Москве (3,2 тыс. человек) и в Санкт-Петербурге (1,9 тыс. человек). А всего в России зарегистрировано максимальное с середины августа число новых случаев COVID-19. Коронавирус обнаружили еще у 22 041 человека. Суточная смертность от ковида уже 5-й день подряд держится выше цифры 800 – умерли 822 человека.

В нашей Волгоградской области за минувшие сутки COVID-19 обнаружен у 341 человека, умерли от коронавируса еще 16 человек. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе продолжает оставаться сложной, но спокойной и находится под постоянным контролем областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова.
Особое внимание главы региона сейчас направлено на решение проблем, связанных с противодействием распространению не только коронавирусной инфекции, но и острых респираторных вирусных инфекций.

В период традиционного роста простудных заболеваний крайне важно в максимально короткие сроки – до 1 ноября – провести вакцинирование от гриппа всех категорий жителей нашей области, – заявил сегодня Андрей Бочаров. – Это позволит снизить число случаев наложения одной инфекции на другую и сосредоточить максимум усилий на борьбе с коронавирусом.

По последним данным на сегодняшний день, в Волгоградской области прививки от гриппа сделали 181,4 человек. Вакцинация от гриппа и COVID-19 продолжается.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила сегодня, что в стране образовалась новая группа риска по гриппу – это люди, которые уже переболели коронавирусом. Именно им, по ее мнению, нужно привиться от гриппа в первую очередь. При этом она напомнила, что между вакцинацией от гриппа и других инфекций, включая коронавирус, должно пройти не менее месяца.

https://vpravda.ru/obshchestvo/komu-iz-volgogradcev-nado-privitsya-ot-grippa-v-pervuyu-ochered-119610/