28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Углубленную диспансеризацию после COVID-19 прошли 8 тыс. волгоградцев

Пройти полное обследование можно в ближайшей поликлинике. Главное условие – с момента выздоровления после коронавируса должно пройти не менее 2 месяцев.

Программа бесплатной углубленной диспансеризации стартовала с июля 2021 года. За это время медобследование прошли уже 7980 жителей Волгоградской области, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Волгоградская правда

Диспансеризация проходит в 2 этапа: сначала пациенту делают биохимический анализ крови и мочи, проверят уровень холестерина, внутриглазное давление и замеряют пульс. Врач также попросит пройти тест с физической нагрузкой – если возникает одышка, человека направляют на рентген, КТ, УЗИ ног и эхокардиографию.

Отметим, вопросам реабилитации после коронавируса в Волгоградской области уделяют повышенное внимание. В августе на заседании Клинического совета губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи на упреждение для защиты жителей региона перед осенним пиком заболеваемости.

Кроме того, в регионе непрерывно продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. Так, были полностью модернизированы больницы № 7 и № 25 в Волгограде, возрождена санавиация; на 90% обновлен автопарк скорой. За последние 7 лет различными видами работ были охвачены 600 медицинских учреждений во всех районах Волгоградской области.

Дополнительные ресурсы для воплощения масштабных планов обеспечивает участие региона в нацпроекте «Здравоохранение».