28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

COVID-19 и грипп. От чего прививаться сначала?

Распространение сезонных вирусных инфекций, в том числе гриппа, в этом году в России совпало с ростом числа случаев заражения COVID-19. Если у человека нет иммунной защиты ни от коронавирусной инфекции, ни от гриппа, то в первую очередь стоит вакцинироваться против первого из этих заболеваний, считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаил Костинов.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

«Первый вариант – человек никогда не был привит от коронавирусной инфекции. Конечно, в этом случае отдается приоритет вакцинации против COVID-19. То есть делается две дозы (вводятся два компонента вакцины, – ред.), и через месяц после второй дозы делается прививка против гриппа», — уточнил он в интервью радио Sputnik.

Если человек уже переболел коронавирусной инфекцией или вакцинировался от нее, но с тех пор прошло около полугода, то в первую очередь нужно сделать прививку от гриппа, посоветовал Михаил Костинов.

«Второй вариант – человек переболел коронавирусной инфекцией и прошло полгода. В этом случае сначала целесообразно делать вакцину против гриппа, а потом – против коронавирусной инфекции. Третий вариант – человек был ранее вакцинирован против коронавирусной инфекции и с тех пор прошло полгода. Тогда сначала также рекомендовано делать вакцину против гриппа, а через месяц – против коронавирусной инфекции», – сказал он.

Одновременная вакцинация против коронавирусной инфекции и против гриппа пока не проводится, добавил вакцинолог.

«Сейчас проводятся исследования по одномоментной вакцинации против коронавирусной инфекции и против гриппа, пока нет результатов. Но в ближайшее время может появиться рекомендация делать в один и тот же день эти вакцины», – считает Михаил Костинов.

По его словам, за индивидуальными рекомендациями по вакцинации лучше обратиться к лечащему врачу. Особенно это касается пациентов с серьезными нарушениями здоровья и коморбидными состояниями, когда человек имеет два или более хронических заболевания, усугубляющих течение друг друга. 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20211019/privivka-1755021199.html