23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградцев предупредили о постковидном синдроме и рассказали, как его лечить

Специалисты Роспотребнадзора дали советы, как восстановить здоровье после COVID-19.

Постковидный синдром может возникнуть у каждого жителя Волгоградской области, переболевшего COVID-19. Что это такое, как определить его у себя, чем лечить и какие последствия он может дать?

Волгоградцев предупредили о постковидном синдроме и рассказали, как его лечить

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили, что постковидный синдром представляет собой комплекс симптомов, которые могут беспокоить человека после того, как он перенес COVID-19. Вирус в организме уже побежден, а пациент все еще не чувствует себя здоровым. Продолжительность такого состояния может составлять полгода и даже более. Чаще всего люди жалуются на одышку, быструю утомляемость, раздражительность, расстройство пищеварения и нарушение вкусовых ощущений и запахов.

Чаще всего постковидный синдром преследует тех пациентов, которые тяжело перенесли COVID-19 при имеющихся у них хронических заболеваниях, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Но нередки случаи выявления постковидного синдрома и у молодых пациентов, которые перенесли вирус, что называется, «на ногах».

При обнаружении у себя постковидного синдрома следует обратиться к терапевту. Медики оценивают насыщение крови кислородом, проводят 6-минутный тест с ходьбой, анализ крови, который показывает риск тромбообразования. По итогам врач назначает лечение или дополнительные обследования.

Наши исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов, — советуют в Роспотребнадзоре. — Коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента.

Чаще всего вирус действуют на легкие, сердце, сосуды и нервную систему, у пациентов наблюдаются нарушения сообразительности, снижается активность иммунитета. Постковидный синдром может развиться и у тех волгоградцев, которые делали прививку от COVID-19. Однако, как говорят медики, это происходит редко, синдром менее выражен и быстро проходит.

Восстановление легких после COVID-19 — длительный процесс, он может начаться еще в стационаре. Пациенту назначают специальную дыхательную гимнастику, продолжительные нагрузки, сбалансированное питание с учетом нарушения функций желудочно-кишечного тракта. Могут пригодиться физиотерапевтические процедуры.

У некоторых пациентов после перенесенного заболевания могут выпадать волосы, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Это может происходить за счет избыточного потребления и недостаточного поступления в острый период болезни различных микроэлементов. Восстановлению волос после перенесенного заболевания способствует дополнительный прием цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа. Перед началом приема нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Часто люди, перенесшие коронавирус, жалуются на то, что у них не восстанавливаются вкусы и запахи. Ускорить процесс восстановления, по советам врачей, можно с помощью специальных тренировок, где используются ароматные фрукты, парфюмерия.

Тромботические осложнения у пациентов, перенесших COVID-19, являются следствием повреждения сосудов, снижения скорости тока крови в них и сгущения с формированием тромбов – кровяных сгустков, — обращают внимание специалисты Роспотребнадзора на еще один фактор последствий перенесенного заболевания, — тромбообразование вначале не сопровождается никакой симптоматикой. При увеличении размеров тромбов или их отрыве могут внезапно появиться одышка, кашель, боли за грудиной, потеря сознания, онемение конечностей, нарушения речи, зрения, сильная боль в ноге или в животе.

Для предупреждения таких осложнений в период заболевания врачи назначают кроверазжижающие препараты – антикоагулянты, и их применение должно быть исключительно по назначению врача. Риск тромбообразования иногда сохраняется в течение 2-3 месяцев, иногда дольше после перенесенного COVID-19. Чтобы предупредить развитие возможных осложнений, необходимо оценить уровень Д-димера, что сейчас входит в программу для переболевших коронавирусной инфекцией. При повышенных значениях врач назначит оптимальную схему терапии.

https://gorvesti.ru/medical/volgogradtsev-predupredili-o-postkovidnom-sindrome-i-rasskazali-kak-ego-lechit-112298.html