28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Максим Решетников отметил эффективную работу нацпроекта «Производительность труда»

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе рабочего визита Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина посетил Воронежскую область. Министр побывал на заводе «Воронежсельмаш», который участвует в нацпроекте «Производительность труда» с 2020 года.

В рамках расширенной поддержки участников нацпроекта предприятие под руководством экспертов Федерального центра компетенций оптимизирует линию по производству высокопроизводительных сепараторов для очистки зерна. Реализация пилотного проекта только за минувший год позволила увеличить выпуск продукции в 5 раз. При этом товар пользуется спросом не только в большей части регионов России, но и в странах СНГ, Европы и Азии.

«Продукция широко востребована у сельхозпроизводителей, потому что позволяет сохранять зерно и, в конечном итоге, увеличивает добавленную стоимость и прибыль. Предприятие обеспечено заказами. Приятно видеть команду, которая инвестирует в своих сотрудников, в эффективную организацию производства, — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. — У коллег четкие планы направлять прибыль, которую они получают от благоприятной конъюнктуры, на новые проекты. В конечном итоге они направлены на замещение импорта и увеличивают экономический рост в стране».

Глава Минэкономразвития выразил уверенность, что нацпроект «Производительность труда» позволяет добиться существенных увеличений объемов производства при незначительных затратах. Подобные наработки должны переноситься в другие регионы и активно там реализовываться. «Со своей стороны мы будем всячески этому содействовать», — подтвердил Максим Решетников.

Отметим, что Волгоградская область продолжает находиться в числе передовиков по вовлечению предприятий в национальный проект «Производительность труда». Его участниками стали уже 47 предприятий региона. Региональный центр компетенций ежемесячно выполняет плановые показатели с опережением графика и занимает лидирующие позиции в рейтингах Федерального центра компетенций.

Фото: производительность.рф