20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские врачи назвали основные особенности нового штамма COVID-19

«Вирус COVID-19 очень изменчив», — утверждают специалисты. Три волны заболевания, свидетелями которых мы стали, вызывались разными штаммами. По результатам последних наблюдений, «омикрон» отличается от «дельты» более легким течением болезни. Об этом на площадке РИАЦ рассказали ведущие медики региона: заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова и главный врач Волгоградской детской областной клинической больницы Светлана Емельянова.

 

— Когда в конце ноября 2021 года пошли сообщения о заболевании штаммом «омикрон», говорили, что болезнь протекает легче, — констатировала Краснова. – Конечно, надо понимать, что вирус «омикрон» будет вытеснять другие штаммы коронавируса. Это мы сейчас наблюдаем, что он вытесняет более злую и патогенную «дельту». Но «омикрон» распространяется стремительно, веерообразно, в геометрической прогрессии. Сегодня мы стоим на пороге подъема заболеваемости.

 

По свидетельству врачей, за последнее время изменилась и клиническая картина заболевания коронавирусом. Для больных «омикроном» характерны: боль в горле, осиплость голоса, отечность носа, насморк, затрудненное носовое дыхание. Меньше больные дети уже жалуются на ломоту в теле и отмечается меньшая степень дыхательной недостаточности.

 

— Вместе с тем в течение нескольких лет у детей не наблюдалось выраженной обструкции, когда у ребенка при хриплом и затрудненном дыхании наблюдается изменение цвета кожного покрова до бледного с синюшным оттенком. До этой зимы выраженных степеней обструкции медики не наблюдали уже несколько лет, — отметила Емельянова. – На сегодняшний день при выраженной обструкции у деток, зараженных «омикроном», отмечается «лающий» кашель.

https://riac34.ru/news/139901/