25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область получит 54,1 млн рублей на лекарства от COVID-19

Российское правительство дополнительно выделило из резервного фонда более 20 млрд рублей на лекарства для больных коронавирусом. Волгоградская область получит на эти цели 54 195 100 рублей.

Соответствующее распоряжения подписал Михаил Мишустин. В опубликованном на сайте правительства РФ документе говорится, что свыше 15 млрд рублей будет направлено на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идёт о покупке не менее 200 тыс. упаковок мoлнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксaгевимаба+цилгaвимаба.

«Также в списке закупок – не менее 3,1 тыс. флаконов сoтровимаба и не менее 515 тыс. упаковок рeмдесивира», — отмечается в документе.

Задачи по централизованной закупке препаратов возложены на подведомственный Минздраву России Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации.

Еще свыше 5 млрд рублей направят регионам на лекарства для пациентов, которые лечатся амбулаторно. Ожидается, что это позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.

https://riac34.ru/news/139929/