29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области стартовала вакцинация школьников

Иммунизация несовершеннолетних началась и в городской детской поликлинике № 2 города Волжского.

Мы приступили к подготовке еще полгода назад. Закупали оборудование, чтобы транспортировать и хранить вакцину. Затем началась информационная кампания в образовательных учреждениях. Сформированы группы детей, родители которых дали согласие на их прививку, – рассказывает главный врач поликлиники Дмитрий Орлов. – Сейчас процесс уже запущен, первые дети вакцинированы.Ежедневно в плановом порядке будет проходить вакцинация 20 детей, пояснил главврач. Очередь сформирована на неделю вперед.

Волгоградская правда


Каждому юному пациенту будет уделяться должное внимание. Прием одного ребенка займет около 40 минут. Столько примерно времени понадобится на регистрацию, оформление, осмотр врачом и сам укол.Медики предупреждают, что так же, как и со взрослыми, при любой инвазии в организм и попадании туда чужеродного агента могут возникать аллергические и другие реакции, зависящие от состояния и индивидуальных особенностей ребенка. Степень рисков определяется врачом непосредственно перед процедурой.

«Спутник М» – первая вакцина от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. На вопрос волгоградских журналистов, что бы он ответил противникам детской вакцинации, Дмитрий Орлов отреагировал так:

За всю историю мировой цивилизации человечество не раз сталкивалось с грозными инфекциями, которые выливались в эпидемии и пандемии. И только вакцинация стала эффективным способом борьбы с ними, другого пути нет.

Тем более заболеваемость коронавирусом детей и подростков Волжского резко увеличилась и растет с каждым днем. Если в декабре прошлого года случаев диагностирования ковида было порядка ста, то сейчас их уже в несколько раз больше и рост не прекращается.

По примеру коллег из Екатеринбурга на базе волжской поликлиники открыт лабораторно-ковидный центр для детей.

Есть мнение, что бессимптомное течение ковида может с течением времени перерасти в осложнения. В лабораторно-ковидном центре мы производим углубленную диагностику детей,  принимаем контактных пациентов, которые тесно общались с заболевшими, а также тех, у кого есть даже малые симптомы ОРВИ, – пояснил Орлов.

http://vpravda.ru/koronavirus/v-volgogradskoy-oblasti-startovala-vakcinaciya-shkolnikov-127096/