18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В ГКУ СО «Кумылженский центр социального обслуживания населения» открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

В рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, являющегося составной частью федерального  и регионального проектов «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», на территории Волгоградской области при организациях социального обслуживания создаются отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В ГКУ СО «Кумылженский центр социального обслуживания населения» уже открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Основной целью создания отделения является улучшение жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранение когнитивных функций, интеллектуальной активности, бытовой и социальной самостоятельности, профилактика возрастных изменений, а также поддержание активного образа жизни.

Для посетителей дневного отделения проводятся:

— занятия с психологом, специалистами по социальной реабилитации, направленные на  восстановление и поддержание функций памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук пожилых людей, улучшение их эмоционального фона;

— занятия по адаптивной физической культуре, оздоровительная гимнастика.

Категория получателей данного отделения – граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды, страдающие когнитивными расстройствами, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг.

Если у Вас или у Ваших близких людей старшего поколения отмечается снижение памяти, нарушение внимания, умственной работоспособности, выраженное депрессивное состояние, нарушение ориентации в пространстве и навыков общения, специалисты отделения дневного пребывания смогут оказать Вам квалифицированную помощь.

За консультацией и содействием по вопросам оформления в отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов обращаться по телефону: 8(84462) 6-29-87.