20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В волгоградских поликлиниках могут ограничить плановый прием

В поликлиниках могут приостановить плановую медицинскую помощь в связи с распространением «Омикрона». Об этом на брифинге сообщил зампредседателя облздрава Николай Алимов.

Волгоградская правда

Представитель профильного комитета напомнил, что при распространении штамма коронавируса «Дельта» плановая стационарная помощь была отсрочена, а койки перепрофилировали под инфекционные. Сейчас в госпиталях остаются свободными 30% больничных мест. По его словам, вероятнее всего, в поликлиниках приостановят плановую медицинскую помощь. 

В первую очередь штат идет на борьбу с «Омикроном», сначала участковые терапевты, потом узкие специалисты, стоматологи, ординаторы и студенты старших курсов медвузов и медколледжей, волонтеры. Сейчас эти медики привлекаются к работе с пациентами, поэтому объем плановой амбулаторной медицинской помощи, который был до ковида, не может оставаться прежним, пояснил Алимов. 

Между тем заместитель председателя облздрава не назвал детали сокращения этого вида помощи, пояснив, что решения будут приниматься исходя из конкретной ситуации. 

Мы говорим о том, что посещение поликлиники будет ограничено, но само оказание помощи не будет остановлено, – заверила главврач поликлиники №2 Волгограда Марина Магдеева. – Ни в коем случае пациенты не останутся без внимания.

http://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskih-poliklinikah-mogut-ogranichit-planovyy-priem-127204/