24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Что делать при бессимптомном или лёгком течении коронавирусной инфекции

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и распространением штамма «омикрон» Минздрав России выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

 Памятка для тех, кто вакцинирован, ревакцинирован или переболел новой  коронавирусной инфекцией менее шести месяцев назад

Если у вас выявлен положительный тест на COVID-19 и нет никаких симптомов заболевания, лечение вам не требуется, но соблюдайте самоизоляцию, контролируйте температуру тела не реже одного раза в сутки, если необходимо, можно получить листок нетрудоспособности.

Если у вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 С), но нет результата ПЦР-диагностики на COVID-19; вы не относитесь к группе риска (вам меньше 60 лет); отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния), нет избыточного веса, вам следует оставаться дома. При необходимости позвоните в поликлинику либо своему врачу и откройте больничный. По возможности изолируйтесь в отдельной комнате, при выходе носите маску, избегайте тесных контактов с домочадцами, они тоже должны носить маски или респираторы. Регулярно, один раз в три часа, проветривайте помещения. Соблюдайте питьевой режим, контролируйте температуру тела, при возможности измеряйте уровень сатурации (насыщение крови кислородом): нормальные значения – не ниже 95–96%. Возможно использование противовирусных препаратов, беременным только по назначению врача. При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания, таблеток для рассасывания, спреев. При повышении температуры до 38 С и выше можно принять жаропонижающие препараты, препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

Если температура повысилась выше 38 С и, несмотря на приём жаропонижающих средств, сохраняется более двух суток, появилась одышка, боли за грудиной или уровень сатурации менее 94–95%, необходимо вызвать скорую помощь.

Гражданам, имеющим вышеперечисленные показания, но относящимся к группе риска и имеющим хронические заболевания, следует придерживаться тех же рекомендаций, и при этом не забывать и не прекращать приём препаратов, назначенных лечащим врачом на регулярной основе.

Важно: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Они назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний.

Памятка для тех, кто не вакцинирован и не переболел COVID-19

При появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38 С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики оставайтесь дома, свяжитесь с лечащим врачом или позвоните в службу скорой помощи по номеру 103.

Если заболел  ребёнок

Не отправляйте его в детский сад или школу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не давайте антибиотики без назначения врача. Позвоните в службу скорой помощи.

***

Простые профилактические меры снизят риск заражения – помните об этом и используйте защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мойте руки и обрабатывайте их антисептиком, по возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а если это невозможно, соблюдайте дистанцию 1,5–2 метра, пройдите вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.