23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Посол Италии: «Для меня важно сегодня на Мамаевом кургане отдать дань памяти советским солдатам»

2 февраля весь мир вспоминает Сталинградскую Победу, цену, которую пришлось заплатить за избавление от фашисткой угрозы. Жители и гости города приходят на места ожесточенных боев, братские захоронения, чтобы склонить головы в минуте молчания, положить на снег алые цветы – символ пролитой крови.

Сегодня на Мамаев курган, главную высоту великой битвы на Волге, поднялась итальянская делегация. Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче почтил память погибших советских солдат и мирных жителей. «Это большая честь присутствовать здесь, чтобы передать дань памяти от Италии погибшим во время Сталинградской битвы. Волгоград, 2 февраля 2022 года, Посол Италии Джорджо Стараче», — сделал запись в книге почетных гостей руководитель миссии.

 

— Благодаря советским солдатам много граждан Европы были освобождены из нацистских концентрационных лагерей: их родственники, сегодняшнее поколение, очень благодарны советским солдатам за это. Я думаю, что всех тех, кто поддерживает сейчас нацистскую идеологию, нужно привезти сюда, на это место, чтобы они поняли ошибку, которая была совершена во время войны, чтобы страдания людей не повторились в будущем. Для меня очень важно именно сегодня присутствовать здесь, на Мамаевом Кургане, отдать дань памяти погибшим советским солдатам и мирному населению: женщинам и детям, — поделился амбассадор.

 

Итальянская делегация прибыла в наш регион накануне с рабочим визитом. Вчера состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче. Сегодня гости посетили одно из предприятий, расположенное в городе Волжском.

 

 

— Мы говорили на встрече с губернатором о будущем, об экономическом росте, об итальянских предприятиях, которые работают на территории Волгоградской области и вносят вклад в этот экономический рост. Их достаточное количество. Нужно отметить, что Италия по импорту в Волгоградской области занимает второе место после Китая. Это очень важно. «Сделано в Италии» — этот знак встречается везде. Сегодня я посетил одно из итальянских предприятий — «ИЗОПАН РУС». Меня поразили его мощность, товарооборот, — рассказал посол, пожелав предприятию процветания и поблагодарив губернатора и его команду за прием и работу, которую ведет администрация субъекта РФ для экономического развития территорий.

 

 

Поток людей сегодня на Мамаевом кургане не прекращается: к монументам памятника-ансамбля и Вечному огню красные гвоздики несут политики, общественники, промышленники, депутаты Государственной Думы РФ, регионального и городского парламентов, ученые, представители силовых структур, юнармейцы, кадеты, студенты, школьники.

https://riac34.ru/news/140216/