18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область получила новую партию вакцины «Спутник Лайт»

20 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт» поступили в волгоградский регион и распределяются по прививочным центрам.

По информации облздрава, на сегодняшний день привито 1 491 796 жителей области, в том числе 825 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для вакцинации взрослых работают 63 стационарных пункта на базе поликлиник и больниц, а также 10 подвижных прививочных центров. Наряду с этим 194 мобильные бригады медиков обеспечивают вакцинацию работников предприятий по заявкам руководителей, прививают жителей отдалённых населённых пунктов, а также посетителей ТРЦ Волгограда и Волжского. Продолжает работу самый большой прививочный центр на площадке интерактивного парка «Россия — моя история». 

Волгоградская область получила новую партию вакцины «Спутник Лайт»

Отметим, вакцина «Спутник Лайт» рекомендована для проведения повторной вакцинации либо для иммунизации после перенесённого заболевания. Повторная вакцинация также возможна любым из представленных в обороте препаратов. Всего с начала прививочной кампании в Волгоградскую область поступили 1 766 094 комплекта различных вакцин против COVID-19.

Добавим, в субъект также поступила первая партия из 1440 доз вакцины для иммунизации от новой коронавирусной инфекции подростков в возрасте от 12 до 17 лет: продолжает формироваться лист ожидания, который в настоящее насчитывает более 8 тысяч заявок. Сделать прививку можно как на базе школ, так и в лечебных заведениях. Первая партия препаратов распределена в равных долях в детскую больницу № 1 Волгограда, в детские поликлиники № 1, 6, 16 Волгограда, в городскую детскую поликлинику № 2  Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу. В ближайшее время ожидается поступление дополнительных комплектов. Вакцинация подростков 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить документ самостоятельно. 

Напомним, губернатором Андреем Бочаровым перед региональным здравоохранением поставлена задача по формированию коллективного иммунитета: рост заболеваемости показал, что большинство осложнений от COVID-19 встречается у непривитых. В числе госпитализированных большинство не проходило вакцинацию. Глава региона прошел вакцинацию и два раза ревакцинировался. 

Ганна Шарапова

http://www.volgograd.ru/news/390760/