25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В далёком Афганистане служили и кумылжане

15 февраля – день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который ветераны-афганцы традиционно отмечают как день вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война для советского народа длилась девять с лишним лет. Для наших военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются.

Мировая прогрессивная общественность призывала Советский Союз вывести своих военных из Афганистана. Такие требования стали раздаваться и внутри страны. Переговоры длились долго и упорно. В апреле 1988 года была достигнута определённая ясность. В Швейцарии при непосредственном участии представителей Организации Объединённых Наций министры иностранных дел Пакистана и Афганистана подписали так называемые Женевские соглашения. Речь в них шла о том, чтобы окончательно урегулировать нестабильную ситуацию в Афганистане. По этим договоренностям Советскому Союзу предписывалось вывести ограниченный контингент своих войск в течение 9 месяцев.

Вывод войск начался в мае 1988 года. И только 15 февраля 1989 года последняя колонна 40-й армии во главе с командующим генералом Борисом Громовым торжественно, с развёрнутыми боевыми знамёнами пересекла мост пограничной реки Амударьи. Эти кадры обошли тогда весь мир: Громов спрыгивает с бронетранспортёра, идёт по мосту, навстречу ему бежит сын Максим… Всё, в той войне поставлена точка. Теперь 15 февраля – официальный памятный день в российском календаре.

По словам генерала Громова, вывод войск осуществили в невероятно короткий срок – за девять месяцев. Поэтому сложным было всё: разработка этой уникальной операции, соблюдение её жесткого графика, договорённости с официальными афганскими властями и полевыми командирами. Главным же было одно – сохранение жизни наших солдат и офицеров.

При выводе войск военное руководство испытывало большие трудности. С одной стороны, всячески сопротивлялись моджахеды. Зная, что 15 февраля – дата окончательная, они активизировали военные действия. Они хотели показать всему миру, как бегут советские солдаты, как они бросают своих раненых и убитых. Они стреляли без разбора, чтобы доказать своё превосходство. С другой стороны, кабульское руководство прекрасно понимало, что без помощи советской армии стране придётся очень туго, и тоже определёнными действиями препятствовало выводу войск. Неоднозначно к идее вывести войска отнеслись некоторые общественные деятели и в самом Советском Союзе. Они считали, что после стольких лет войны нельзя было капитулировать и уходить без победы. Это приравнивалось к поражению. Как вспоминает Борис Громов, эта война была никому не нужна. Она не дала нашей стране абсолютно ничего, кроме колоссальных людских потерь и огромного горя.

15 февраля – день торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы ещё матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

В день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. Многие наши земляки служили в «горячих точках»: Чечне, Чехословакии, Египте, Сирии, Вьетнаме, Корее.

В сегодняшнем номере расскажем о двух земляках, которые служили в Афганистане с разницей в один год.

Владимир Александрович Шилин родился 27 февраля 1966 года в х. Суляевском. Учился в местной школе. После 10 класса от военкомата Володю послали на учёбу в Михайловский ДОСААФ. Получив права, пошёл работать слесарем в Размётинскую МТМ. Когда Владимиру исполнилось 18 лет, начал работать водителем ГАЗ-52, а в ноябре 1984 года забрали в армию. Направили в учебную часть в г. Ашхабаде, в которой служил до июня 1985 года. После  учебки в звании младшего сержанта был направлен в столицу Афганистана, г. Кабул, где служил водителем в батальоне охраны обеспечения с июня 1985 г. по декабрь 1986 г. «Первое время было боязно, а потом привык, – признаётся Владимир Александрович. – В нашей части было сравнительно спокойно, мы обслуживали мирное население. Получать новую технику ездили на границу Афганистана с Узбекистаном (г. Термез, международный пункт пропуска). Мне довелось управлять всеми видами техники. Демобилизовался за несколько дней до Нового года, но домой попал только 2 января. Была такая снежная зима, что в родной хутор было очень сложно добраться».

С тех пор прошло 35 лет. И вот снова 15 февраля. Каждый год в этот день он надевает свой китель с заслуженными наградами: медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и афганским орденом «За храбрость», а также юбилейными медалями и невольно вспоминает армейскую службу в далёком Афганистане.

После армии, помимо имеющихся категорий «В» и «С», получил ещё и «Е». Пошёл работать водителем в районную «Сельхозтехнику». В 1996 году В.А. Шилина избрали депутатом совета Суляевского сельского поселения. На протяжении многих лет он стоял на защите интересов земляков, активно участвовал в общественной жизни хутора.

С супругой Валентиной из Даниловского района познакомился в родном хуторе, когда она приехала по распределению работать в сельпо. И вот уже 33 года живут вместе. Воспитали дочь Наташу и сына Сергея.

Сейчас Владимир Александрович работает водителем в ООО «Хопёр-Агро». В марте его общий водительский стаж составит 38 лет.

Александр Иванович Попов родился 13 мая 1967 года в х. Краснополове. Учился в восьмилетней Краснополовской школе. В 1982 году поступил в Волжское профессионально-техническое училище №14. После его окончания получил диплом электросварщика, в 1985 году призвали в армию. Сначала направили в учебную часть в г. Орджоникидзе, а 4 февраля 1986 года – в военную часть в Афганистан. Служил в роте материального обеспечения водителем в Кабуле. Службу закончил 19 ноября 1987 года.

А.И. Попов награждён юбилейными медалями и Грамотой Президиума Верховного совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в республике Афганистан.

После армии Александр вернулся в родной хутор. Женился. С супругой Валентиной из х. Белогорского  воспитали дочку Олесю и сына Ивана. А сейчас их радуют два внука и внучка. Много лет Александр Иванович работал механизатором в СПК «Большевик».

В настоящее время А.И. Попов с супругой живут в ст. Вёшенской.

Наталия МАКАРОВА.

 

Кумылжане, которые служили в Афганистане в 1979–1989 годах

 

Акимов Иван Михайлович (ст. Букановская),

Ведилин Василий Петрович (х. Седов),

Гаршин Василий Васильевич (х. Остроухов),

Гордеев Александр Александрович (х. Потаповский),

Давыдов Георгий Карпович (ст. Букановская),

Дешевов Андрей Анатольевич (ст. Кумылженская),

Иванов Алексей Иванович (ст. Кумылженская),

Инякин Василий Федорович (х. Козлов),

Казанков Сергей Алексеевич (ст. Кумылженская),

Каржин Владимир Александрович (х. Жуковский),

Каторгин Виктор Николаевич (х. Никитинский),

Ковалев Алексей Михайлович (ст. Кумылженская),

Кожемин Сергей Емельянович (ст. Скуришенская),

Козловский Валерий Николаевич (ст. Кумылженская),

Конюхов Михаил Александрович (ст. Кумылженская),

Котельников Юрий Александрович (ст. Кумылженская),

Курин Андрей Анатольевич (ст. Кумылженская),

Любишкин Дмитрий Алексеевич (ст. Кумылженская),

Макушкин Сергей Алексеевич (х. Суляевский),

Мирошкин Геннадий Николаевич (ст. Кумылженская),

Молоканцев Юрий Митрофанович (ст. Слащёвская),

Николаев Сергей Альбертович (х. Покручинский),

Павлов Николай Николаевич (ст. Кумылженская),

Полкунов Александр Анатольевич (х. Ключи),

Понкратов Григорий Петрович (ст. Кумылженская),

Пономарев Сергей Анатольевич (х. Суляевский),

Попов Александр Иванович (х. Шакин),

Саидов Сейфудин Гамзаевич (ст. Букановская),

Сидоров Александр Федорович (ст. Кумылженская),

Степанов Николай Валерьевич (ст. Кумылженская),

Ткач Александр Семенович (х. Белогорский),

Толкацевич Анатолий Иванович (ст. Кумылженская),

Толмачинский Сергей Иванович (х. Глушица),

Фомин Анатолий Евгеньевич (ст. Кумылженская),

Харитонов Сергей Николаевич (х. Шакин),

Цепляев Сергей Александрович (ст. Кумылженская),

Чирков Сергей Александрович (х. Шакин),

Шахназаров Султан Урунович (х. Красноармейский),

Швецов Сергей Владимирович (х. Шакин),

Швецов Валерий Иванович (ст. Глазуновская), Шилин Владимир Александрович (х. Суляевский),

Штыркин Василий Викторович (ст. Скуришенская),

Щербин Александр Дмитриевич (ст. Кумылженская).

К сожалению, некоторых уже нет в живых, но светлая память о них будет жить в сердцах родных, близких людей и тех, кто знал, учился, служил, работал с ними.

Уважаемые читатели! Огромная просьба, если кого-то не упомянули, сообщите, пожалуйста, в редакцию газеты «Победа».