29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кто поможет, если не Россия?

Уже больше трёх недель все наше внимание приковано к спецоперации на Украине, поддержке решения президента и моральной поддержке российских солдат в борьбе за правое дело. Когда мы начали собирать общественное мнение кумылжан, не ожидали такой активности в высказывании своей гражданской позиции. Просто наболело у многих, ведь там уже много лет уничтожали наших братьев и сестер по крови и по вере.  Сегодняшний наш материал об уроженке Украины Валентине Фёдоровне Михальченко, которая приехала в ст. Кумылженскую в 2014 году в гости к своим детям, да так и осталась здесь. Они не смогли отпустить свою маму на родину, так как там уже всё начиналось…

— Я потеряла сон, — говорит Валёнтина Фёдоровна. —  Все эти 8 лет я живу в надежде вернуться к себе домой, в свои родные стены. Посёлком Новотроицкое, где я жила, завладели укры. Там, где раньше была моя дача, размещались танки и военная техника, которая не просто простаивала, а стреляла в соседний городок, где живёт моя родная сестра со своими детьми и внуками. Переживаю сильно за наших родственников, которые не живут там, а выживают. Мы их зовём сюда, но сейчас они не могут выбраться, потому что заблокированы, часто сидят в подвалах, воды нет, свет часто отключается… Хорошо, что ещё есть связь, и я могу постоянно созваниваться со своей сестрой. Вся надежда на Россию, на Путина. Они делают всё, чтобы спасти мирных жителей Украины, которых националисты взяли в кольцо, а ночью творят беспредел, тем самым дискредитируя действия россиян.

Два года назад я ездила на свою родину. До сих пор помню, как националисты стояли с автоматами. Это страшно. Мы там были как чужие среди своих. Уже 8 лет мирные жители Украины живут в постоянном страхе и неведении, задавая себе вопрос «А что будет завтра?». И вот сейчас всем надо понять, что всё зависит от Путина и российских ребят. Своим землякам бы я сказала: «Не верьте фейкам, россияне пришли к вам на помощь, затягивать больше было нельзя. Россия всегда всем помогала. Плохо, что многие об этом забыли. И сейчас российские солдаты проводят спецоперацию, чтобы освободить украинцев от националистов, которые трусливо прячутся за спинами женщин, детей и стариков. А ещё очень важно в школах делать большой упор на патриотическое воспитание детей, ввести курс идеологии. Разъяснять им всю ситуацию в стране. И с родителями проводить родительские собрания. Приглашать знающих людей, которые расскажут и ответят на все вопросы, касающиеся нашей истории».

Полностью солидарна со своей мамой Лилия Агапова: «Сегодня, как и многие неравнодушные люди, наша семья следит за ситуацией на Украине. Нам особенно больно и тревожно, потому что мы родом из Донецкой области. Я и моя сестра живём и работаем в станице Кумылженской. Когда произошёл распад СССР, мы по воле судьбы стали жить в России, а наша мама осталась в  Украине. Мы часто ездили в гости друг к другу. И вот 2014 год… на нашей родине началась война… Жители Донецкой и Луганских областей попали в «ад». Хорошо, что наша мама успела приехать сюда и сейчас здесь, с нами.

Мы надеемся и ВЕРИМ, что Российская армия поможет ДНР и ЛНР освободиться от тех, кто 8 лет держал народ в страхе, разрушил мирные сёла, забрал жизни у людей, которые хотели жить на своей земле, в своих домах.. В.В. Путин принял не простое, но верное решение, людей надо защитить, они должны жить под мирным небом. Кто, если не Россия, поможет им?

Мы сейчас как никогда должны быть дружными и поддерживать своего Президента В.В. Путина, тогда нас точно НИКТО не победит».