19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В администрации Кумылженского района состоялось очередное заседание комиссии по ЧС

В администрации Кумылженского района состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В совещании под председательством главы района В.В. Денисова приняли участие и выступили с докладами начальник 62 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области А.В. Пинской, начальник ПЧ 93 А.В. Фирсов, дознаватель ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области М.Ю. Парсанов, директор ГКУ «Подтёлковское лесничество» К.М. Пономарев.

Основная тема планового заседания – «О мерах по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2022 года на территории Кумылженского муниципального района». Поднимались вопросы о проведении комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период; о приведении в соответствие с техническими требованиями источников противопожарного водоснабжения; об обеспечении пожарной безопасности на объектах жилого сектора; о привлечении органов территориального общественного самоуправления к деятельности по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях. В.В. Денисов также поручил ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам, Подтёлковскому лесничеству, противопожарной службе организовать работу по контролю своевременного исполнения собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков, прилегающих к лесам (лесополосам), мероприятий, направленных на защиту от угроз перехода природных пожаров на земли лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и иных категорий.

Начальнику электрических сетей района С.В. Панченко рекомендовано осуществлять строгий контроль в охранных зонах воздушных линий электропередач, трансформаторных подстанций и иных объектов электросетевого хозяйства за соблюдением требований пожарной безопасности, в том числе за своевременной уборкой мусора, сухой растительности, устройством противопожарной минерализованной полосы; принять дополнительные меры по исключению возникновения степных пожаров и палов травы от коротких замыканий линий электропередач в ветреную погоду.

В заключение Валерий Владимирович отметил, что «приближается активная фаза пожароопасного периода на территории района. Необходимо завершить проверки готовности к нему муниципальных образований». Кроме того, он подчеркнул особую важность своевременного и достоверного информирования и оповещения населения о пожароопасном периоде с использованием всех возможностей, в том числе сайтов районной и сельских администраций, средств массовой информации.

Валентина ПОПОВА.

Фото автора.