19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врач рассказал, как при онкологии переносится COVID-19

Онкологических больные переносят коронавирус не тяжелее, чем другие больные, заявил ведущий онколог Санкт-Петербургской больницы РАН Иван Рыков.

«У нас были пациенты, которые перенесли COVID и нуждались дальше в проведении химиотерапии. Мы поначалу очень боялись, потому что первое время было непонятно, чего от них ожидать. Все боялись, что на фоне иммуносупрессии (угнетение иммунитета — ИФ) они «сгорят» мгновенно», — рассказал Рыков на пресс-конференции информационного агентства» Интерфакс Северо-Запад» в четверг.

«Сейчас мы уже знаем, что это не так. На самом деле, наши онкологические пациенты переносят COVID ничуть не хуже, чем остальные, и мы сейчас больше ничего не боимся. Это вопрос опыта и взаимодействия (разных отделений — ИФ)», — добавил он.

В свою очередь заведующая амбулаторным терапевтическим отделением Санкт-Петербургской больницы РАН Полина Игнатьева отметила, что риски снижает здоровый образ жизни.

«Ожирение тоже является фактором риска ковидной инфекции: пациенты, страдающие ожирением, соответственно, чаще и тяжелее переносят эту вирусную инфекцию. Здоровый образ жизни в лечении ожирения нам очень поможет», — отметила она.

Заместитель главного врача Санкт-Петербургской больницы РАН Марина Баллюзек подчеркнула, что больше других рискуют пациенты с диабетом и гипертонией. В качестве профилактики, помимо соблюдения гигиены и социальной дистанции, врачи рекомендуют принимать витамин D и цинк.

(Стопкоронавирус.рф)