28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области растет число желающих стать донорами антиковидной плазмы

С начала октября практически вдвое – до 660 единиц – выросло количество доз антиковидной плазмы, изготовленной из донорской крови, которую сдают жители Волгоградской области, выздоровевшие после новой коронавирусной инфекции.

В Волгоградской области растет число желающих стать донорами антиковидной плазмы

По информации облздрава, пациентам перепрофилированных инфекционных госпиталей перелили уже около 145 литров антиковидной плазмы. От одного донора осуществляется забор 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одним из первых регионов России после Москвы. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» приобретено и установлено оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови: это позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Потребность в донорах остается высокой. Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65 ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.

Добавим, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе остается напряженной, но управляемой. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность. В круглосуточном режиме действует оперативный штаб под руководством губернатора Андрей Бочарова. Принимаются меры по поддержанию запаса необходимых препаратов, наращиванию коечного фонда, подготовке и обучению медицинских работников.

Марина Шевченко