23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области в мае пройдет традиционный фестиваль «Сталинградская сирень»

Фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень» в 2022 году пройдет в городах и районах Волгоградской области с 13 по 15 мая. Один из самых масштабных культурных проектов региона реализуется с 2013 года в месяце Победы, когда цветет ее символ.

«Сталинградская сирень» — встречи и общение с выдающимися деятелями искусства и культуры: гостями фестиваля за 8 лет стали более ста тридцати актеров и режиссеров отечественного и зарубежного кинематографа.

На 22-х киноплощадках Волгоградской области пройдут кинопоказы более 30-ти российских художественных, документальных, документально-игровых и постановочных фильмов, ретрокартин и новинок кинематографа, основанных на реальных событиях.

Церемония открытия Фестиваля состоится 13 мая 2022 года, в 18.00, на открытой площадке перед музеем-панорамой «Сталинградская битва» (ул. Маршала Чуйкова, 47): по «красной дорожке» пройдут народные артисты России Всеволод Шиловский и Игорь Скляр, заслуженные артисты России Борис Токарев, Наталья Бондарчук, Вячеслав Гришечкин, Александр Тютрюмов, а также звезды театра и кино Александр Носик и Екатерина Вуличенко.


Фильмом открытия Фестиваля станет военно-биографическая драма режиссера Рената Давлетьярова «Летчики».

14 мая 2022 года именитые гости отправятся в муниципальные образования Волгоградской области на встречи с жителями.

15 мая 2022 года волгоградцы перед кинопоказами смогут пообщаться с любимыми актёрами. Вход на площадки по пригласительным билетам, которые можно получить в ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества», в отделе киномероприятий и репертуарного планирования: г. Волгоград, ул. Большая, 15, тел. 8 (8442) 39-10-03.

https://riac34.ru/news/143114/