23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Президиум совета ветеранов Кумылженского района возобновил свою работу очно

После длительного перерыва, связанного с пандемийными ограничениями, на днях состоялось очное заседание президиума совета ветеранов и общества инвалидов в новом составе.

Фото из архива «Победа.ру», носит иллюстративный характер
.

.

Многие годы активными членами президиума были известные и уважаемые в районе люди: участник Великой Отечественной войны Селиванов Иван Николаевич, Заслуженный врач РСФСР Константин Иванович Булыженский, «Мастер связи России» Александр Акимович Давыденко – Почётные граждане Кумылженского района, депутат Кумылженского сельского поселения, председатель ТОС «Родионовский» Нина Викторовна Дерябина, член Союза журналистов СССР Николай Федотович Малахов и Учитель с большой буквы Валентина Васильевна Орлова. «Я очень благодарна этим трудолюбивым, неравнодушным, с активной жизненной позицией людям за их помощь и поддержку в работе на протяжении многих лет. Дай Бог им всем крепчайшего здоровья, а Селиванову И.Н. – светлая память», — сказала в приветственном выступлении Татьяна Григорьевна Малахова, председатель районного совета ветеранов.
В новый состав президиума вошли также известные и уважаемые земляки: из старого состава – Геннадий Иванович Гришин, Раиса Александровна Казаринская, Лидия Васильевна Пронина, Юрий Николаевич Куликов, Валентина Тимофеевна Озерина, Татьяна Георгиевна Егорова и новые члены – Фёдор Максимович Авдеев, Надежда Александровна Михайлова, Надежда Михайловна Кандаурова, Наталья Леонтьевна Свинарёва, Владимир Николаевич Кагочкин и Иван Фёдорович Панин.
На повестке дня были: информация заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Ю.Н. Куликова, обсуждение плана работы на текущий период 2022 года и другие вопросы. Юрий Николаевич рассказал присутствующим о проводимой работе по благоустройству территорий в сельских поселениях, о ремонте школ района, о культурно-массовых мероприятиях в ближайшее время, о новых задачах, стоящих перед районной администрацией.
В план работы организации были внесены мероприятия по работе с обращениями ветеранов войны, труда и инвалидов, по оказанию им социальной защиты и поддержки. Планируется возобновить работу клубов «Нам года – не беда» и «Родник», Школы социальной активности, принять участие в подготовке и проведении Дня пожилого человека, Дня инвалида, Дня России и других. Ветераны отметили необходимость постоянной работы с учащимися и молодёжью по героико-патриотическому воспитанию, по организации досуга ветеранов, активизации работы с группой «Серебряные волонтёры», работы в тесном контакте с учреждениями здравоохранения, культуры, образования, с социальными службами района.
Конечно, не могли обойти ветераны и нынешнюю политическую ситуацию, связанную с проведением спецоперации на Украине по обеспечению мирной жизни на Донбассе и защите России от ставших очевидными военных угроз на ее границах. «Эта операция стала началом конца геноцида братского народа и предотвращения нападения на Россию, — сказала в своем выступлении Т.Г. Малахова. — На протяжении восьми лет наши соотечественники подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Поэтому наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня. Запад не хочет признавать наши права, а Россия больше никогда не согласится на то, чтобы ее мнение игнорировали, чтобы ее граждан считали людьми второго сорта. Настало время все назвать своими именами: США и их союзники хотят уничтожить нашу страну. Заявления о мирном характере НАТО – ложь». Поэтому ветераны Кумылженского района поддержали решение президента РФ Владимира Путина о проведении военной спецоперации в Донбассе, которое он принял 24 февраля.
В этом году, в сентябре, районной организации ветеранов исполнится 35 лет, и они уже начали подготовку к юбилею: собирают материалы о бывших членах президиума, о председателях первичных организаций разных лет. Но без помощи общественности им не обойтись. Поэтому впрезидиум обратился с просьбой откликнуться всем, у кого есть статьи, фотографии, документы о деятельности ветеранской организации, об её активистах.

Олеся ДМИТРИЕВА.