29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Пусть мы совсем не знаем той войны…

Сегодня нам это трудно представить, но 77 лет назад май стал самым счастливым месяцем в истории нашей страны. Закончилась война, а вместе с ней бомбёжки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Но встретить победу суждено было не всем – миллионы людей так и не увидели тот долгожданный май. 9 мая 1945 года счастье и радость, восторг и смех смешались с горем и болью, надрывом души и слезами.

В мае 2021 года нашей школе присвоили имя героя Советского Союза Алексеева Бориса Павловича. В преддверии Дня Великой Победы, чтобы напомнить детям о подвиге героя, историю и этапы Великой Отечественной и выразить поддержку российским военнослужащим, принимающим участие в специальной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, в Кумылженской СШ №2 прошёл ряд различных мероприятий.

В каждом классе, с 1 по 11, демонстрировался видеоролик о Герое Советского Союза, лётчике-штурмовике, младшем лейтенанте Алексееве Борисе Павловиче и погибшем вместе с ним воздушном стрелке Нелюдимове Иване Никитовиче. Учащиеся побывали на экскурсии в музейной комнате, где их вниманию были представлены экспозиции «Подвиг Алексеева», «ВОВ в Кумылженском районе», «Наш край родной, казачий», «История школы». Затем на школьном стадионе прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню Победы и памяти Героя Советского Союза Алексеева Б.П. На нём вновь говорили о необходимости знать историю страны, помнить и чтить ратный подвиг и славу советского солдата. С патриотической песней парадным строем отряд от каждого класса принял участие в смотре строя и песни. Среди учащихся 1–5 классов прошёл конкурс рисунков на асфальте «Победный май». Участниками военно-спортивного праздника «Зарница», подарившего детям бурю эмоций, стали учащиеся 6–8 классов КСШ №2 и отряды Красноармейского и Ярского филиалов. Ребята с интересом и энтузиазмом выполняли все этапы игры. Также в преддверии праздника среди учащихся школы был проведён тематический конкурс-выставка «Победный май»: участники представили День Победы в своих поделках, аппликациях и открытках. Спасибо всем детям и их родителям за активное участие.

На гражданском кладбище станицы Кумылженской у братской могилы советских воинов, умерших от ран в госпитале в годы ВОВ, прошёл митинг, в ходе которого с торжественным словом выступил глава Кумылженского сельского поселения Юрий Владимирович Потапов. Память павших героев почтили минутой молчания, к подножию памятника возложили цветы и венки.

9 мая в парке 70 лет Победы состоялось открытие памятного знака героям Советского Союза Кумылженского района. После митинга ученики 1–4 классов исполнили песни военных лет. Учащиеся 5–11 классов приняли участие в шествии «Бессмертный полк» и акции «Подарок ветерану». Волонтёры школы «Добрые сердца» совместно с волонтёрами школы «Равный – равному» провели акцию «Георгиевская ленточка».

Сколько бы ни минуло лет, как бы ни менялось время и нравы, память о павших в борьбе за независимость нашего Отечества будет жить, а ратные подвиги во имя Родины и каждого из нас были, есть и будут делом святым.

Ольга СИВОЛОБОВА, методист по воспитательной работе.