20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Глав муниципалитетов при реализации проектов благоустройства призвали прислушиваться к мнению жителей

Вчера в Волгограде состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по осуществлению контроля за ходом выполнения государственной программы Волгоградской области и муниципальных программ, направленных на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Его участниками стали представители профильных комитетов, Общественной палаты, ОНФ, депутаты Волгоградской областной Думы, главы муниципальных образований, специалисты Центра компетенций, Проектного офиса и бизнесмены. 

Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области с 2014 года были реализованы проекты обновления 288 общественных и 163 дворовых территорий. В 2019-м продолжится выполнение задачи, поставленной губернатором Волгоградской области: для 110 сельских поселений выделят 330 млн рублей на благоустройство центральных усадеб. В 2020-м должны создать комфортную среду во всех остальных сельских поселениях. 

— В этом году мы получаем 792 млн рублей из федерального бюджета, всего 1 млрд 155 млн рублей будет направлено на благоустройство. Мы «прирастаем» каждый год, цифры большие, а задачи еще масштабнее. Надо, конечно, средства освоить в полном объеме. Но главная цель – создать максимально комфортную среду для наших жителей. Важно отработать механизмы вовлечения граждан в те проекты, которые мы реализуем. Мы призываем глав муниципальных образований к тому, чтобы на всех этапах реализация проекта проходила максимально открыто, чтобы жители могли получать полную информацию, а представители рабочих групп – контролировать процесс, — определила цели совещания заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина. 

Представители профильных комитетов напомнили собравшимся, что с 09 февраля 2019 года изменились правила предоставления федеральных субсидий на реализацию проектов благоустройства общественных и дворовых территорий. В частности, если раньше, чтобы преобразить двор, собственникам необходимо было составить проект и показать свою готовность в нем участвовать, например, в виде субботников, то теперь, если соседи захотят к выполняемым за счет государства или муниципалитета работам по асфальтированию дорог, освещению и установки скамеек добавить детскую площадку или парковку, им придется вложить и собственные средства. Согласие собственники должны выразить на общем собрании. 

Инвестиции в размере пятой части – залог того, что проект рассмотрят и предложат для рейтингового голосования. Одним из первых прецедентов в 2019 году стала идея парковой зоны в ЖК «Родниковая долина», которую застройщик готов реализовать за счет своих средств на 25%. По словам разработчиков, на месте оврага появятся амфитеатр, велодорожки, лыжный спуск, тихая зона с качелями, террасы с шезлонгами и барбекю, площадка для выгула собак и многое другое. Дизайн-проект, подкрепленный желанием инвестора частично обеспечить его реализацию, был включен в список для рейтингового голосования, итоги которого подвели вчера, 25 февраля 2019 года, — в текущем году компания начнет его реализацию, а в 2020-м поддержка поступит из госбюджета. Кроме парка в Советском районе, в 2019 году благоустроят площадь аттракционов в Тракторозаводском районе, завершат реставрацию верхней террасы Центральной набережной, площади у Гасителя, продолжат работы в пойме реки Царицы и в парке «Юбилейный», а также создадут комфортную среду на прилегающей к больнице №7 территории. 

В 2019 году на федеральные и областные средства планируется преобразить ряд общественных и дворовых территорий в 19 городах, численность населения в которых превышает 20 тысяч человек. В списке — Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово, Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Ленинск, Николаевск, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Суровикино, Краснослободск, Петров Вал. Кроме того, финансирование выделяется победителям всероссийских конкурсов по отбору проектов. Муниципалитеты призвали активно участвовать в подобных состязаниях: консультации предоставляет созданный Центр компетенций. 

— Задача не только навести порядок, но и привлечь на благоустроенные территории жителей: парки и дворы, которые обновили должны жить, — отметила заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Корпелянская, предложив проводить на обновленных пространствах мастер-классы, выставки, конкурсы, вечера танцев и другие мероприятия, подобные тем, что проходят в рамках фестиваля «Выходи гулять». 

Участники совещания пришли к выводу, что привлечь жителей на территории можно в том числе если заранее спросить, какие формы активности в обновленных парках им нужны. 

— Если мы хотим, чтобы дети не уезжали из родного города, нужно узнавать, что они хотят видеть, — считает председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова. 

К обсуждениям было решено привлекать студентов различных вузов

— Молодежь всегда откликается: у нее целый портфель идей, — отметила Валентина Гречина. 

http://riac34.ru/news/99927/