18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В 2023 году в Волгоградской области благоустроят 47 территорий

Волгоградская правда

Приведут в порядок и обновят 43 общественные и 4 дворовые территории, все работы будут вестись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Наш регион один из наиболее активных участников этого национального проекта.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализует Минстрой России. Его цель – в 1,5 раза улучшить качество городской среды к 2030 году и до 80% увеличить долю российских городов с благоприятной средой. Волгоградский регион тоже участвует в этом проекте, и ежегодно в крупных и малых городах обновляются общественные пространства. Например, в 2022 году было благоустроено 100 территорий – 92 общественные и 8 дворовых.

Кроме того, Волгоградская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года от региона было подано 33 заявки – 11 проектов стали победителями. На сегодняшний день полностью реализовано 6 конкурсных проектов, а 5 находятся на стадии завершения. В числе завершенных объектов в категории «Малые города до 20 тыс. человек» – парк «Торгун» в Палласовке, проспект Пионеров и сквер Железнодорожников в Петрове Вале и благоустроенная набережная «Белый берег» в Николаевске.

В категории «Малые города от 20 до 50 тыс. человек» в порядок приведен парк «Заречный» в г. Фролово и «Вишневый сквер – центр городской культуры» в Урюпинске, а в категории «Малые города от 50 до 100 тыс. человек» благоустроена  улица Центральная в Михайловке. Из федерального бюджета на реализацию проектов было выделено около 805 млн рублей. В этом году работы продолжатся, еще больше общественных зон будет облагорожено.

– В Волгоградской области в 2023 году будет благоустроено 47 пространств в 19 муниципальных образованиях, благодаря этому повысится уровень комфорта проживания и туристический интерес к этим территориям, а также смежные позитивные эффекты для их развития, – считает заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-2023-godu-v-volgogradskoy-oblasti-blagoustroyat-47-territoriy-151431/