28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Бюджет-2018 исполнен в Волгоградской области с профицитом в 2,8 млрд

16 мая в Волгоградском филиале РАНХиГС состоялись публичные слушания об исполнении областного бюджета за 2018 год. Отчет представил первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев. 

В ходе доклада он отметил, что за последние 5 лет бюджетно-финансовая система волгоградской области претерпела качественные изменения. Выполнение задач, поставленных главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году перед финансово-экономическим блоком администрации, позволило сократить неэффективные расходы и обеспечить сбалансированность бюджета, сконцентрировать силы на наиболее значимых направлениях, стимулировать деловую активность и расширить потенциал региона. 

«Принятые решения повысили безопасность и устойчивость бюджетной системы. Нам удалось не только стабилизировать ситуацию, но и задействовать новые источники роста, — отметил Александр Дорждеев. — Созданы и успешно действуют механизмы и инструменты развития экономики с опорой на реальные возможности региона и его потенциал, которые в итоге и обеспечили достижение положительной динамики практически по всем направлениям». 

За последние 5 лет в Волгоградской области создано 50 новых производственных объектов; объем инвестиций увеличился со 140,7 млрд рублей до 190 млрд рублей; валовый региональный продукт вырос на 42%, превысив 860 млрд рублей. По итогам 2018 года индекс прoмпроизводства составил 101,7%. Основным драйвером развития региональной экономики по-прежнему остается индустриальный сектор, который дает не только рабочие места и заработок, но и обеспечивает львиную долю налоговых отчислений в бюджет. 

В прoшлом году в региональную казну поступило 70,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов – на 10,3 млрд рублей больше, чем годом ранее и почти на 1 млрд выше плановых показателей. Совокупный прирост доходов за 5 лет составил около 40 млрд рублей, а налоговых отчислений с территории региона во все уровни бюджетов – более 99 млрд рублей. 

Регион выполнил все взятые на себя финансово-экономические и социальные обязательства. Кроме того, впервые за последние десятилетия бюджет в Волгоградской области исполнен с профицитом в 2,8 млрд рублей.

  

Стоит также отметить, что объем гoсдолга Волгоградской области уменьшен за 2018 год на 2,3 млрд рублей, что позволило сократить траты на обслуживание долговых обязательств. Максимально снижена кредиторская задолженность. 

Системная работа, проводимая с 2014 года совместно с УФНС по Волгоградской области по мобилизации поступлений и легализации трудовых отношений способствовала укреплению доходной части бюджета. В результате за 5 лет зарплату своим сотрудникам увеличили 18 тысяч работодателей: на сегодняшний день средний заработок в регионе составляет 30 тысяч рублей, тогда как ранее он не превышал 22 тысяч рублей. 

Важно, что количество компаний с признаками фиктивности за последние 5 лет снизилось с 24% до менее 3% от общего числа организаций. В семь раз — с 830 до 118 — сократилось количество перерегистрированных компаний. Практика показала, что большинство из них — фирмы-однодневки, созданные для уклонения от уплаты налогов. В этот же период на налоговый учет поставлено 572 юpлица, прибывших из других регионов. От их деятельности бюджет Волгоградской области уже получил 180 млн рублей. 

Положительными результатами отмечается и работа по повышению эффективности бюджетных расходов, концентрации финансов на приоритетных направлениях. Большой объем бюджетных инвестиций вложен непосредственно в развитие региона – строительство социальных объектов, инфраструктуры, благоустройство, модернизацию здравоохранения, дорожное и коммунальное хозяйство, в том числе при весомой государственной поддержке.

  

Объем финансовой помощи региoну из федерального центра за пять лет удвоился с 13,6 млрд рублей до 29,3 млрд рублей.

Александр Дорждеев подчеркнул, что на сегодняшний день в Волгоградской области сформированы запас прочности и финансовая база, необходимые для дальнейшего развития региона и повышения качества жизни волгоградцев. На среднесрочную перспективу обозначен целый комплекс масштабных проектов, которые будут реализованы с учетом новых задач, обозначенных президентом Российской Федерации, с опорой на уже сделанное и тесное взаимодействие всех ветвей власти и общественных институтов. 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

http://riac34.ru/news/102726/