19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров: Говорить о ликвидации угроз пандемии в Волгоградской области преждевременно

Вчера губернатор Андрей Бочаров провёл в Волгограде выездное совещание по развитию здравоохранения в регионе. Оно состоялось на площадке Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ.

 В своём выступлении губернатор остановился на проблемах и новых вызовах медицинского обслуживания населения. Особенно выделив аспекты ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

Андрей Бочаров подчеркнул, что говорить сегодня о ликвидации угроз пандемии, по меньшей мере, преждевременно. Ситуация остаётся непростой, хотя и контролируемой. Тревожит то, что не становится меньше тяжёлых случаев.

«Надеемся, что осложнения ситуации в Волгоградской области не произойдёт, но, вместе с тем, готовимся к любому развитию событий. Сил и средств достаточно. Мы готовы к оперативному развёртыванию дополнительного коечного фонда. В резерве — достаточное количество дополнительного медперсонала, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов», — заявил губернатор.

Кроме того, усиленными темпами развивается инфекционная служба. Решением губернатора Андрея Бочарова построен и оснащён на самом современном уровне инфекционный госпиталь в Волжском, передовые межрайонные центры возводятся в Калаче-на-Дону и Камышине, ещё один появится на севере области. Полным ходом идёт вакцинация от коронавирусной инфекции: защиту от COVID-19 получили уже свыше 337 тысяч человек.

«Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета, — сказал Андрей Бочаров. — Поэтому основное внимание на данном этапе необходимо уделить вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Прежде всего, вакцинации людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, а также работников предприятий и организаций, — чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации и необходимости введения ограничений деятельности предприятий и организаций. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций Волгоградской области: прошу вас обеспечить вакцинацию работников, чтобы достичь общей цели и создать в установленный срок на территории Волгоградской области коллективный иммунитет. Руководители предприятий в данном случае должны выступать в качестве примера своим коллективам».

Глава региона предостерёг от облегчённого отношения к необходимости сделать прививку.

«Это как лотерея. Не надо играть в лотерею – обязательно проиграешь, – сказал Андрей Бочаров. – Ещё раз обращаю безусловное внимание на необходимость вакцинирования от коронавирусной инфекции. Это будет по-настоящему забота о своих родных и близких, о людях старшего возраста, обо всех жителях Волгоградской области».

Глава региона отметил, что, несмотря на пандемию, плановая работа по созданию единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается: регион ориентируется на передовые технологии, лучшие мировые практики, создание возможностей для повышения квалификации специалистов. По каждому направлению достигнуты определённые результаты.

Проводится проектирование и строительство новых медучреждений, создана и реализуется пятилетняя программа модернизации поликлиник, обновляется необходимое оборудование и техника даже в отдалённых лечебных заведениях. Всего с 2014 года работы всех видов охватили уже более 600 медучреждений. Возрождена санитарная авиация; на 90% обновлен автопарк «скорой». Губернатор Андрей Бочаров попросил участников совещания представить дополнительные предложения по каждому направлению, особое внимание уделив службе реабилитации пациентов, службам материнства и детства.

В завершение совещания Андрей Бочаров вручил награды группе медработников.

«Благодарю вас и в вашем лице всё медицинское сообщество Волгоградской области за высочайший профессионализм, проявленный в ходе работы по всем направлениям совершенствования региональной системы здравоохранения. И, конечно, поздравляю с наступающим профессиональным праздником — Днём медицинского работника. Задач меньше не станет, расслабляться нельзя. Поэтому желаю здоровья, благополучия, выдержки и терпения всем нам в это непростое время».

riac34.ru