28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области 1 апреля устанавливается пожароопасный сезон

С 1 апреля в Волгоградской области устанавливается пожароопасный период, который продлится до 31 октября. В целях обеспечение мер для снижения рисков возникновения природных пожаров вопросы соблюдения безопасности на предприятиях, готовности сил и средств сегодня были рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Волгоградской области, которое провел первый заместитель губернатора Валерий Бахин.

В Волгоградской области 1 апреля устанавливается пожароопасный сезон

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

 

В регионе разработан и реализуется комплекс профилактических мер: опашка территорий, установка противопожарных барьеров, уборка несанкционированных свалок, покос сухой растительности, регулярные тренировки и учебно-методические сборы с участием руководителей органов местного самоуправления. Вице-губернатор Валерий Бахин поставил задачу главам муниципальных образований активизировать работу по всем этим направлениям.

 

В Волгоградской области большое внимание уделяется профилактической работе с населением: с начала года сотрудники противопожарной службы региона провели около четырех тысяч разъяснительных мероприятий, более 700 тематических встреч с коллективами предприятий, организаций и учреждений. На минувшей неделе стартовала акция «Остановим огонь вместе», которая пройдет по всем муниципальным районам. Также регулярно проводятся межведомственные учения, главная цель которых — обеспечение своевременного выполнения задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработка слаженности совместных действий всех сил и средств.

 

Наш регион расположен в высокорискованной климатической зоне — перед органами власти стоят сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. С 2014 года в Волгоградской области ведется масштабная работа по укреплению противопожарной службы: за шесть лет созданы 28 новых пожарных депо. Сейчас в регионе дежурства несут 83 подразделения, или порядка тысячи человек. ЧП локализуют при помощи более 200 единиц техники, в том числе 177 пожарных автомобилей. В 2020 году планируется открыть еще семь подразделений.

https://riac34.ru/news/114311/