29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Нерабочие дни продлены до 11 мая

Владимир выступил с обращением по коронавирусу. Глава государства объявил, что 6-8 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты.

— В связи с пандемией поручил губернаторам и правительству в праздники быть на работе и не принимать решения на эмоциях. Говорить об одномоментной отмене ограничений по коронавирусу нельзя, сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что даже когда пик будет преодолен, в ряде регионов ситуация может оставаться напряженной, впереди сложный и трудный путь.

Глава государства поручил правительству к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапной отмене ограничений с 12 мая.

Путин отметил, что нужен новый план поддержки предпринимателей. “В период пандемии с нуля развернули производство целого ряда лекарств, выпуск аппаратов ИВЛ вырос с 60-70 до 800, а в мае будет 2 500, защитные костюмы распределяем буквально с колес. В России удалось существенно нарастить запас прочности системы здравоохранения. Задача по обеспечению койко-мест в больницах решена почти полностью, развернуто 116 тыс коек”, — сказал Путин.

Глава государства поручил действовать на опережение, отметив, что опыт борьбы с эпидемией показывает, что принятые решения могут быть недостаточными уже завтра, так как нужно быть готовыми к любому сценарию.

В России удалось затормозить распространение эпидемии, но пик еще не пройден, — сказал он. — Стабилизация ситуации по коронавирусу не должна нас успокаивать, смертельная опасность вируса сохраняется”.

-Несмотря на борьбу с коронавирусом, мы не можем бросить других больных и сказать им потерпеть, заявил президент.

Путин поблагодарил медиков за борьбу с коронавирусом, предложил установить 28 апреля их профессиональный праздник.