29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградский АПК получил с начала года 2,2 млрд рублей господдержки

Более 2,2 млрд рублей государственной поддержки, включая средства на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», направлены в АПК Волгоградской области с начала 2020 года. Это на 500 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

По данным регионального комитета сельского хозяйства, Волгоградская область занимает пятое место среди субъектов РФ по объему федеральной поддержки товаропроизводителей. На текущий год регионом заключено девять соглашений с Минсельхозом — общий объем финансовой помощи до конца года составит 3,2 млрд рублей, из которых сельхозпроизводителям направят 2,2 миллиарда рублей, оставшийся  миллиард пойдет на комплексное развитие сельских территорий и реализацию нацпроектов.

 

Успешно применяются и другие механизмы, стимулирующие развитие АПК. К примеру, льготное кредитование, которое стало одним из самых востребованных мер поддержки. Только за первое полугодие Минсельхоз согласовал аграриям Волгоградской области льготных краткосрочных кредитов на 6,5 млрд рублей, а также 5,9 млрд рублей инвестиционных займов.

 

Сегодня с использованием льготных инвестиционных кредитов ведется реализация таких значимых для региона проектов, как строительство молочной фермы на 2,5 тысячи голов КРС в СП «Донское», возведение высокотехнологичных теплиц компанией «Овощевод», продолжается организация нового производства по глубокой переработке зерна кукурузы на заводе «НьюБио». 

https://riac34.ru/news/119393/