28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области началась подготовка к весенним полевым работам

Основные вопросы производства зерновых и масличных культур, являющихся приоритетными для аграриев Еланского, Даниловского, Руднянского, Кумылженского, Фроловского и Серафимовичского районов, а также Михайловки рассмотрены на IV зональном совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Василия Иванова. В работе приняли участие руководители профильного комитета и территориальных органов управления АПК.

Как подчеркнул Василий Иванов, за последние 7 лет среднегодовое производство зерна составило 4,3 млн тонн, что в 1,4 раза выше показателей предшествующих годов. Рост достигнут за счет увеличения посевных площадей — зерновые занимают более 2 млн гектаров; расширения озимого клина — до 77% от общей площади зерновых; повышения урожайности культур. По итогам прошлого года среднеобластная урожайность зерновых составила 24,5 ц/га, что на 20% выше урожайности в 2014 году.

Серьезное внимание обращено на состояние озимых посевов, ведь основа урожая на будущий год закладывается во время осеннего сева. Диагностика растений подтверждает, что жизнестойкими являются около 90-95% из них. Задача предстоящих дней — провести необходимый комплекс мер для укрепления растений в период после зимы.

Стоит добавить, что в указанных выше районах наблюдается и устойчивая динамика производства подсолнечника. Например, фроловские сельхозтоваропроизводители нарастили объемы с 8,2 тысячи тонн в 2014 году до 27,7 тысячи тонн в 2020 году. Вместе с тем одним из лидеров по производству подсолнечника является Еланский район, где в прошлом году получено 126,8 тысячи тонн. 

Определяющим фактором для увеличения показателей является применение минеральных удобрений. За 7 лет объемы увеличились почти в два раза — до 79,8 тысячи тонн действующего вещества. Перед аграриями стоит задача к 2024 году достигнуть планки в 137 тысяч тонн. На это направлен в том числе и новый вид государственной поддержки — погектарная стимулирующая субсидия. Кроме того, серьёзное внимание уделяется и обновлению машинoтракторного парка.

https://riac34.ru/news/127955/