28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Вирусолог сообщил о росте Т-клеточного иммунитета у россиян

Согласно последним данным, в России наблюдается рост Т-клеточного иммунитета. Об этом «Известиям» рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, сейчас в Москве идет исследование уровня Т-клеточного иммунитета.

«Предполагается протестировать порядка 10 тыс. человек. Для такой дорогой технологии это нормальная выборка. У этих людей сопоставляют данные антител, получаемых двумя методами (разными наборами), и с помощью ELISPOT (лабораторный метод исследования Т-клеточного иммунитета. — Ред.), альтернативой которому является проточная цитометрия (исследование одиночных клеток. — Ред.)», — сообщил «Известиям» Павел Волчков.

По словам вирусолога, исследователи видят ожидаемый результат — рост Т-клеточного иммунитета у россиян.

Также в интервью «Известиям» он отметил, что не рекомендовал бы носить маски переболевшим и вакцинировавшимся от COVID-19.

«Таким образом мы тренируем наш адаптивный иммунитет. Именно этот сегмент защитной системы позволяет экстренно развить иммунитет к чему-то новому, против чего до этого у организма не было оружия. Чтобы вы получили первый ответ адаптивного иммунитета, должно пройти от семи до девяти дней. Дальше он продолжает прогрессировать в зависимости от того, появляется ли бустер. В данном случае это столкновение с коронавирусом, — сказал Павел Волчков. — Это как вторая (третья, четвертая) доза вакцины. Но она даже в некоторой степени лучше, так как вы получаете эту дозу локально, через респираторный тракт, где и нужно вырабатывать ваш иммунитет».

https://iz.ru/1175698/2021-06-08/virusolog-soobshchil-o-roste-t-kletochnogo-immuniteta-u-rossiian?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop