28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Благоустройство — от слова «благо»

Вопросы благоустройства населённых пунктов, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности каждого сельского поселения. Эффективное решение задач комплексного благоустройства населённых пунктов невозможно без участия, понимания и поддержки жителей, объективного учёта общественного мнения. Ведь успех преобразований, происходящих в сельском поселении, во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации, депутатов совета сельского поселения, всех неравнодушных и инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании родного края. Благодаря совместной слаженной работе многого удалось достичь за прошедшие пять лет.

 

Наша газета продолжает рассказывать о жизни сельских поселений района и их деятельности по решению вопросов местного значения. На этот раз мы поговорили с главой Глазуновского сельского поселения Еленой Александровной Егориной.
– Расскажите, что удалось сделать для создания комфортных условий проживания?
– В рамках областной программы «Формирование современной городской среды» в начале 2018 года сельское поселение стало победителем конкурса и получило три миллиона рублей для обустройства общественной территории около Глазуновского Дома культуры. Теперь красивая площадка радует жителей, особенно малышей, своей яркостью, фигурами различных сказочных персонажей, горкой, качелями и многим другим.
Не менее важный объект – Глазуновский опорный пост ПЧ 93 ГКУ ВО 1 отряд ПС – открыт в 2019 году в результате совместной работы администрации и депутатов Глазуновского сельского поселения, жителей станиц Глазуновской и Скуришенской и администрации района. Израсходовано более четырёх миллионов рублей (средства местного и районного бюджетов, добровольные пожертвования).


Заказчики в лице сельхозтоваропроизводителей М.А. Глушенко и М.А. Ротова выделили на разработку проекта «Капитальный ремонт муниципального казённого учреждения культуры «Капитальный ремонт в культурно-досуговом центре «Казачка» в станице Глазуновской 99 тысяч рублей. Также в рамках реализации проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» культурный центр получил субсидию в размере 867500 рублей на развитие и укрепление материально-технической базы на условиях софинансирования, в том числе 40770 рублей из средств местного бюджета.
Пять лет подряд Глазуновская и Скуришенская школы участвуют в региональной программе по замене окон в образовательных организациях в рамках партийного проекта.


– На чью помощь и поддержку опираетесь в своей работе?
– Коллектив сельской администрации и депутатский корпус, в котором трудятся грамотные, деятельные, отзывчивые, хорошо знающие свою работу специалисты, нацелены на эффективную работу во благо жителей поселения. Работа муниципалитета строится на тесном взаимодействии с руководителями хозяйств, организаций и населением.
– Помимо участия в различных федеральных и региональных программах что-то ещё делается в поселении?
– Конечно. Мы стараемся преображать станицы своими силами. Ежегодно выравниваем и ощебеняем грунтовые дороги. В прошлом году отремонтировали Глазуновскую участковую больницу и Глазуновскую среднюю школу. Сейчас проводятся работы по замене кровли в школе силами местного предпринимателя А.Г. Дикова, который является активным депутатом Совета сельского поселения. Ежегодно проводится косметический ремонт домов культуры. В ближайшее время начнутся работы по дальнейшему монтированию уличного освещения. Жители также неравнодушно относятся в своей малой родине, поэтому совместно с работниками поселения благоустраивают и поддерживают порядок около своих домовладений, выходят на еженедельные субботники.
– Какие планы на ближайшее будущее?
– Хочется отметить, что Глазуновское сельское поселение активно принимает участие в различных программах, проектах. И этот год не стал исключением: в рамках программы поддержки местных инициатив Волгоградской области Глазуновское сельское поселение стало победителем проекта «Благоустройство общественной территории ст. Скуришенской». Работы в данном направлении уже ведутся. Планируется завершить всё к осени.
Пройдут считанные годы, и о своём родном месте жители глубинки станут с гордостью говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше».
Подготовила
Валентина ПОПОВА.