19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область создает банк антиковидной плазмы крови

Шесть жителей Волгограда, переболевших новой коронавирусной инфекцией, стали первыми донорами патогенредуцированной антиковидной плазмы крови — применение сыворотки, изготовленной из этого важного компонента, поможет в лечении COVID-19.

Волгоградская область создает банк антиковидной плазмы крови

По информации облздрава, забор плазмы был осуществлен у волгоградцев, перенесших заболевание в легкой и средней форме, и согласившихся стать донорами. Донации совершены спустя 14 дней после полного выздоровления.

Готовая антиковидная плазма хранится в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови». В учреждение приобретено оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови: это позволит использовать биоматериал без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Добавим, первый положительный опыт трансфузий реконвалесцентной плазмы был произведен в клиниках Москвы. Волгоградские медицинские организации готовятся перенять передовой опыт столичного региона.

Стоит отметить, что донорами иммунной плазмы могут стать не более 8% от числа переболевших: значительная часть имеет отвод по возрасту, наличию хронических заболеваний и др. После выхода на рынок тест-систем для определения антиковидных антител на федеральном уровне рассматривается возможность и целесообразность тестирования образцов крови всех доноров на наличие специфических антител IgG с целью пополнения банка антиковидной плазмы с титром антител к коронавирусу.

Марина Шевченко