20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

С 2021 года ЕНВД будет отменен

Но не для всех
С 1 января 2021 года на территории РФ отменяется специальный налоговый режим — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на специальный режим налогообложения:
— на упрощённую систему налогообложения (УСН).
— на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут также, перейти на специальные режимы налогообложения:
— на патентную систему налогообложения;
— на применение налога на профессиональный доход.
Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?»
О выборе системы налогообложения необходимо позаботится заранее и заблаговременно подать Уведомления (заявления) в налоговый орган.
— чтобы перейти с 01.01.2021 на УСН «доходы» или «доходы минус расходы», необходимо до 31.12.2020 подать Уведомление о переходе на УСН с ЕНВД (форма 26.2-1);
— чтобы перейти с 01.01.2021 на ЕСХН необходимо до 31.12.2020 подать Уведомление о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (форма N 26.1-1);
— чтобы перейти с 01.01.2021 на патентную систему налогообложения необходимо подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (форма N 26.5-1).
— для перехода на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения, заявления и уведомления в налоговый орган не представляются.

При этом следует иметь в виду, что организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на другие специальные налоговые режимы в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года автоматически переходят на общий режим налогообложения.

Межрайонная ИФНС России №6.