25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как узнать историю приобретаемой недвижимости

При приобретении недвижимости может возникнуть необходимость проверки истории имущества. Такие сведения позволят обезопасить покупателя перед оформлением сделки. Информация о бывших владельцах и о том, как часто происходила смена собственников может говорить о том, что такой объект стал предметом действий аферистов. Специалисты Кадастровой палаты по Волгоградской области рассказали, как узнать историю объектов недвижимости и их собственниках.

За четыре месяца 2021 года региональной Кадастровой палатой предоставлено более 23 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимого имущества. За аналогичный период 2020 года волгоградцы получили более 17 тыс. таких выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений об истории недвижимости составил 34 %.

Чтобы отследить историю объекта недвижимости, будь то земельный участок или объект капитального строительства, необходимо получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. Документ содержит всю информацию о действующих правообладателях объекта недвижимости и тех, кто был до этого, начиная с 1998 года, а также дату регистрации и прекращения прав на недвижимость и сведения о признании собственника полностью или частично недееспособным.

Чтобы получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости любой волгоградец может обратиться с запросом в МФЦ, либо воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты или электронным сервисом Росреестра.

Обращаем внимание, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью специалиста Кадастровой палаты и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ.