19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Всего три шага, и я рядом

С 20 мая по 15 августа проходила Х Всероссийская акция «Добровольцы – детям», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

В ходе акции 4000 воспитанников социальных учреждений из 54 регионов России включились в челлендж «Три шага», суть которого – активизация детского добровольчества, направленного на оказание поддержки сверстникам с использованием сети Интернет. Площадкой для этого креативного проекта, запустившего череду добрых дел и вовлекшего в них детей и подростков со всей страны, стала страница в соцгруппе в «ВКонтакте».

В нашем районе самыми активными участниками акции стали Арина Каёхтина, Алина Фофилова, Дарья Савчук и Олеся Тафинцева, ученицы 8–11 классов Кумылженской школы №1, и волонтёры добровольческого отряда «Равный-равному».

Сделав свой «Первый шаг», каждая из девочек нашла себе нового друга, попыталась выявить волнующие его вопросы, обозначить актуальную проблему и проложить путь к её решению.

«Второй шаг» стал самым сложным и одновременно интересным. Проанализировав проблемы друзей, нужно было подобрать им подарки, которые помогут исполнить мечту или справиться со сложной жизненной ситуацией.

Сделав «Третий шаг», девочки дали оценку своей работе и подвели её итоги.

Для Алины Фофиловой главным итогом стало обретение новой подруги Эли, девочки продолжили общение и после акции. Они всегда готовы выслушать, поддержать, если нужно, посочувствовать и помочь друг другу. «Очень ценно и важно иметь рядом человека, который может не просто тебя выслушать, но и услышать, без зависти порадоваться успеху. Я люблю новые знакомства, стараюсь понять человека, всегда готова помочь, мне просто нравится делать приятное людям», – говорит Алина. Девизом своей жизни она взяла слова В. Скотта «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается».

По итогу добровольческого челленджа «Три шага» Х Всероссийской акции «Добровольцы – детям» Алина Фофилова и Арина Каёхтина стали лидерами единого мероприятия. Девочки получили благодарственные письма, галстуки и другие памятные подарки с логотипом акции. Но главным, конечно же, стало общение со сверстниками и возможность подарить добро и тепло души нуждающемуся в нём человеку. Мы гордимся, что у нас растёт такая активная, сознательная, творческая молодёжь и достойная смена!

Алла ФИРСОВА.