18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Лёгкий старт

Более 39 тысяч самозанятых насчитали в Волгоградской области – в основном в сфере образования и воспитания, социальных услуг, строительной отрасли и индустрии красоты. Статус самозанятого даёт новые возможности для открытия своего дела и получения официального дохода от коммерческой деятельности. Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

На 1 июня в Кумылженском районе зарегистрировано более 250 человек в статусе самозанятых. Среди видов предпринимательской деятельности наибольшей популярностью у самозанятых пользуются перевозка пассажиров, перевозка грузов, парикмахерские услуги, услуги ногтевого сервиса, услуги программирования.

Напомним, что в Волгоградской области новый налоговый режим введён с 1 января 2020 года. Активная легализация гражданами своих доходов обеспечивает пополнение региональной казны. Если в прошлом году к 1 августа самозанятые перечислили в бюджет региона 5,6 млн рублей, то в текущем к этой же дате сумма поступлений НПД увеличилась в 9,7 раза и составила 54,4 млн рублей.

Из общего количества налогоплательщиков, применяющих налог на профессиональный доход, более 80% имеют статус физического лица. Обращаем внимание, что применение налога на профессиональный доход имеет ряд преимуществ: уплачивается только один налог с доходов от осуществляемого вида деятельности; налог исчисляется налоговым органом на основании выручки, поступившей по сформированным за календарный месяц налогоплательщиком чекам; освобождение от уплаты страховых взносов (уплата только в добровольном порядке); с начала осуществления предпринимательской деятельности в статусе самозанятого предоставляется налоговый вычет в размере 10000 рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог», в электронном личном кабинете для плательщиков НПД на сайте ФНС России.

Уточнить информацию о специальном налоговом режиме можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.gov.ru/).