24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Не забудь пристегнуться

Ремень безопасности в автомобиле является эффективным средством защиты водителя и пассажиров, он предотвращает смертельные травмы при дорожно-транспортном происшествии.

Важно помнить, что при движении транспортного средства пассажиры и водитель также находятся в движении в салоне, и при столкновении все сидящие в нём люди продолжают двигаться пока что-то их не остановит. А остановить движение может только ремень.

Каждый водитель должен позаботится не только о своей безопасности, но и пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Согласно п.22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Личный состав ОГИБДД по Кумылженскому району призывают водителей серьезно отнестись к личной безопасности и безопасности своих пассажиров и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Для справки: административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, по ст.12.6 КоАП РФ составляет штраф в размере 1000 рублей, за перевозку детей, не пристегнутых ремнем безопасности (ДУУ), согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 тысяч рублей. Для пассажиров административная ответственность за нарушение ПДД РФ по ч. 1 ст.12.29 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Александр Федоров, начальник ОГИБДД ОМВД по Кумылженскому району.