18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженские полицейские проводят профилактические мероприятия

Обеспечение безопасности детей и подростков в процессе дорожного движения – важнейшая задача для всех взрослых участников движения, родителей и служб, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, 9 сентября сотрудниками отделения ГИБДД в рамках целевого профилактического мероприятия «Внимание — дети!» была проведена операция по безопасности дорожного движения: «Ребенок пассажир».
В ходе акции сотрудники ОГИБДД напомнили водителям несколько правил, которые необходимо соблюдать при перевозке детей, в частности, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Законопослушным водителям вручили памятки, с нарушителями проводились профилактические беседы, после чего инспектором ДПС принимались меры, предусмотренные КоАП РФ.
Также сотрудники ГИБДД совместно со специалистами отделения психолого-педагогической помощи и членами волонтерского отряда «Добрые сердца» в рамках того же мероприятия «Внимание – дети!» организована и проведена акция по безопасности дорожного движения: «Дети! Дорога! Жизнь!». Акция проводилась для того, чтобы напомнить водителям, что от их культуры поведения и от соблюдения ими правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения.


Волонтеры совместно с сотрудниками ГИБДД обратились ко всем участникам дорожного движения, акцентировав внимание водителей и пешеходов на соблюдение ПДД, и напомнили водителям о необходимости быть предельно внимательными во время управления транспортными средствами особенно вблизи школ, детских садов и детских площадок во дворах, контролировать скорость движения с готовностью своевременно остановить свой автомобиль.
Юным участникам дорожного движения напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения и безопасности на проезжей части, на улице и при управлении средствами индивидуальной мобильности, а также рассказали о правах и обязанностях несовершеннолетних, особое внимание уделив возрасту привлечения к административной и уголовной ответственности. Сотрудники ОГИБДД также напомнили, что осенью световой день становится короче, и настоятельно рекомендовали в обязательном порядке оснастить свою верхнюю одежду световозвращающими элементами, благодаря которым пешеход становится заметным для водителя уже на расстоянии 150 метров.
Всем участникам акции с пожеланиями безопасного пути, вручили для изучения буклеты «Соблюдай ПДД – сохрани жизнь другим и себе!».
Кроме того, в начале нового учебного года сотрудники ГИБДД посетили образовательные учреждения Кумылженского района. Полицейские ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории Кумылженского района и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий.
Помимо этого, до школьников доведена информация о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказали о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.
Согласно статистике, управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Сотрудники подразделения ГИБДД напомнили, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, — тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права управления несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.
В завершение беседы, сотрудники ОГИБДД пожелали ребятам хорошего учебного года, безопасных дорог и напомнили о важности соблюдения Правил дорожного движения, так как «в школе оценку можно исправить, а дорога ошибок не прощает».
Александр ФЁДОРОВ, начальник ОГИБДД отделения МВД России по Кумылженскому району.