20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Сельхозкооперативы региона придадут вкус молодежному фестивалю

Одной из самых популярных площадок молодежного фестиваля, который намечен на 25 июня в областной столице, должна стать ярмарка сельскохозяйственной продукции, «изюминкой» которой будут продукция сельскохозяйственных кооперативов Волгоградской области и творческие номера самодеятельных коллективов и солистов.

Примечательно, что старт развитию целого ряда кооперативов дала грантовая поддержка. Так, например, активно использует для развития инструменты государственной поддержки СППССК «Развитие»: в 2016 и в 2019 годах переработчики получали гранты на закупку и модернизацию оборудования.

Инициатором создания в 2016 году сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива «Развитие», который представит на ярмарке широкую линейку производимой продукции, выступило ООО МСФ «Аксай». Производители постоянно совершенствуют технологические процессы, осуществляют техническое переоснащение и обновление производства, позволяющее не только наращивать объёмы и расширять ассортимент, но и, что важно при реализации, позволяет значительно снизить усушку и заветривание овощей, фруктов и ягод, а также сохранить их внешний вид, свежесть, вкус, витамины и микроэлементы.

Замороженные овощи для овощных смесей, десерты из ягод и фруктов дробленых или протертых с сахаром, вареные стерилизованные овощи в вакуумной упаковке длительного срока хранения, а также традиционно выпускаемая соленая, квашеная плодоовощная продукция, овощные закуски и салаты из маринованных овощей (в том числе по-корейски), паштеты из печени, мясные продукты в желе и кулинарные изделия – это далеко не полный перечень продовольствия, которое кооператив предлагает покупателям.

Также широко известен кооператив «Дело в мясе».Нехаевские аграрии сумели стать незаменимыми для тех, кто ценит вкус: колбасы – только из первосортного мяса, которое производится в этом районе. Наладить производство по переработке мяса в колбасу и многие другие готовые изделия кооператорам помог грант, полученныйв 2017 году. Почти 9,5 млн рублей грантовых средств помогли приобрести линию по глубокой переработке мяса, холодильное оборудование, два автомобиля для транспортировки продукции.

Сельскохозяйственный кооператив «Лебяжья поляна» организовали более 30-ти жителей Среднеахтубинского района, которые выращивают первосортные овощи. Лук, морковь, капуста, свекла, огурцы, томаты с полей наших кооператоров настолько вкусны и полезны, что поставляются не только в волгоградские торговые сети, но в торговлю и предприятия переработки Краснодарского края и Астраханской области. А еще эти овощи входят в основу школьных обедов для детишек области.

Достичь такого уровня кооперативу помог грант, полученный в 2018 году: на 5 млн рублей овощеводы приобрели паллетоупаковщик и рефрижератор. В дальнейших планах кооператива приобретение оборудования для засолки, чистки и вакуумной упаковки овощей. Так что овощной вкуснятины от среднеахтубинцев у нас прибавится!

В 2019 году победителем конкурса на предоставление сельскохозяйственным потребительским снабженческим и сбытовым кооперативам грантов стал кооператив «Волгоградский агропромышленный союз» и получил 5 млн руб. как для развития материально-технической базы. На средства гранта кооператоры приобрели помещение, холодильное оборудование. А в 2021 году кооперативом получена уже федеральная грантовая поддержка для развития материально-технической базы в размере 3,18 млн рублей. Средства были направлены на закупку 2 грузовых автомобилей для перевозки продукции.

Сегодня о кооперативе «Волгоградский агропромышленный союз» знают многие жители региона: продукция сельчан из Быковского района уже стала популярной и даже родной. Ведь реализуется сделанные ими колбаса, сало, овощи, продукция из баранины, замороженная мясная и рыбная продукция, а также перепелиные яйца и многое другое под брендом «Родное» и «Волгоградские продукты». Качество, экологичность и доступная цена – вот три «конька» успеха быковчан! До 2023 года они планируют приобретение автоматической высокоточной линии по переработке мяса и газовой упаковке, позволяющей увеличить срок годности готовой продукции.

Сельскохозяйственный кооператив «Ахтубинская Усадьба» объединил 12 производителей молока из Среднеахтубинского района, которые поставляют молочное сырье на Волжский молочный комбинат, да и сами его прекрасно перерабатывают. Они смогли выиграть грант 5 млн рублей и приобрели автомобиль для перевозки продукции, оборудование для первичной переработки молока, а также 26 голов крупного рогатого скота или, попросту, коров.

Одной из наиболее популярных, по задумке организаторов и участников ярмарки, должна стать торговая площадка кооператива «Красноярский», который предложит молочные коктейли и мороженое – в жаркий летний день, уверены кооператоры, их продукция станет самой актуальной!

Ярмарочная площадка также предусматривает витрины с продукцией ведущих предприятий АПК: ООО «Агро-Юг» представил консервированные овощи из Ленинского района, АО «СП «Заря» – отборные томаты и огурцы, ООО «Арчеда-Продукт» — каши быстрого приготовления и т.д.

По словам председателя облкомсельхоза Марины Морозовой, участие сельхозкооперативов в таком масштабном мероприятии, как фестиваль в День молодежи, демонстрирует эффективность грантовой поддержки малых форм хозяйствования.

— В нашем регионе на протяжении последних 8 лет планомерно ведется работа по развитию малого агробизнеса, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Результаты этой работы убедительны: как разнообразны бизнес-проекты, разработанные кооператорами из глубинки, какая великолепная, экологически чистая продукция производится с использованием механизмов кооперации в разных уголках Волгоградской области на радостьпотребителям!Сельские предприниматели сегодня показали, что по качеству своей продукции они на равных могут конкурировать с крупными предприятиями пищевой промышленности. При этом у фермерской продукции есть свой неповторимый авторский вкус.

Е.А.Тарасова, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области.