28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылжан приглашают принять участие в правовом диктанте

С 3 по 12 декабря 2021 года в целях оценки уровня правовой грамотности населения проводится Пятый Всероссийский правовой (юридический) диктант .

Организатором Диктанта выступает Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» при поддержке ряда государственных и общественных организаций, в том числе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной антимонопольной службы, вузов и иных образовательных и научных учреждений страны.

Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Основная тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права. В 2021 году вопросы Диктанта составлены на нескольких языках; разработаны две версии Диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него.

В 2017 году Диктант привлек более 55 тысяч участников, в 2018 году число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в Диктанте приняли участие 223 тысячи человек, а в 2020 году его написали 507 174 человека, в том числе 5 180 граждан из 175 зарубежных стран. Среди последних наибольшее количество участников было из Украины, Абхазии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 Диктант проводится в режиме онлайн на официальном портале https://юрдиктант.рф/