28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Концепцию развития больничного городка разработают в Волгограде

Волгоградская правда

Волгоградская правдаВолгоградская правда

Новый 2-секционный лечебно-диагностический корпус онкоцентра за месяц работы принял уже 1000 пациентов, в июне его открыл Президент России Владимир Путин. Работу онкоцентра проинспектировал в четверг, 14 июля, губернатор Андрей Бочаров: он поставил задачу сформировать концепцию развития больничного городка в Дзержинском районе к 1 сентября 2022 года.

Пропускная способность новых детской и взрослой поликлиник выросла в разы, современное оборудование в диагностическом и операционном блоке и гистологической лаборатории повышают стандарты оказания специализированной помощи пациентам с онкодиагнозами. Новый корпус удобен для посещения в том числе маломобильных людей, для них предусмотрено передвижение между корпусами на электрокарах.

Новый онкоцентр в Волгограде открыли 18 июня прямо во время видеоселекторного совещания президента Владимира Путина. Андрей Бочаров доложил главе государства о выполнении его поручения: 2 февраля 2018 года Путин поддержал инициативу региона о создании современного объекта, отвечающего самым высоким стандартам. Проектирование стартовало в том же году, а уже 15 марта 2019 года на рабочей встрече в Кремле губернатор доложил президенту о старте строительства. Лечебно-диагностический корпус построен по нацпроекту «Здравоохранение», он стал крупнейшим в ЮФО объектом программы.

– Мне было интересно не по докладам, а в реальности, в обычный будний день посмотреть, как здесь все работает, – заявил Андрей Бочаров после инспекции. – Очень рад, что на территории региона есть современный медицинский центр, отвечающий высоким мировым стандартам, и что здесь такие профессионалы: молодые, с горящими глазами, которые с гордостью говорят, что родились в Волгоградской области, что они счастливы здесь работать, оказывать помощь своим землякам и всем, кто сюда обратится.

Глава региона заявил о дальнейшем развитии онкологической службы в регионе: теперь предстоит создать современный радиологический корпус. До конца года планируется завершить строительные, монтажные работы и заняться отладкой оборудования.

– Еще одна сложная, но абсолютно выполнимая задача, — КТ/ПЭТ-центр: этот проект нужно реализовать в следующем году, – подчеркнул Бочаров. – Следующий вопрос: КТ/ПЭТ-центру необходимы радиологические изотопы. Для этого необходимо построить циклотрон – в течение следующего года мы должны выйти на проектирование этого объекта.

Кроме того, Андрей Бочаров сообщил о подготовке плана концепции развития всего больничного городка на ул. Землячки, в том числе в порядок будут приведены парковочные площадки и подъездные пути. Как уже писала «Волгоградская правда.ру», губернатор заставил чиновников и руководителей медучреждений пешком пройтись от остановки до больниц, чтобы ощутить на себе весь дискомфорт от не слишком продуманной инфраструктуры.

Глава региона поставил задачу мэру Владимиру Марченко завершить разработку комплексного плана к 1 сентября, чтобы в 2023–2024 годах проекты были реализованы с целью создания современного пространства на территории больничного городка. Эта программа войдет в 10-летний план развития Волгограда.

Наталья Карпова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.