20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Губернатор Волгоградской области «издал» приказ «Ни шагу назад»

Волгоградская правда

Барельеф с легендарным сталинским приказом появился в коридоре областной администрации.

Известно, что волгоградский губернатор гвардии полковник ВДВ Андрей Бочаров, удостоенный звания Героя России за личное мужество и героизм во время боевых действий, и раньше частенько цитировал наизусть подчиненным фрагменты знаменитого сталинградского приказа, текст которого у него неизменно лежал на рабочем столе в кабинете.

А в канун 80-летия Сталинградской победы исторический документ появился в виде панно на стене в администрации Волгоградской области.

По информации телеграм-канала vpravda.ru, барельеф был оформлен в ходе планового ремонта здания. На нем высечен приказ № 227 «Ни шагу назад» – один их самых сильных документов военных лет по глубине патриотического содержания.

Чиновники признаются, что ознакомление с приказом, особенно с его отдельными фрагментами, например о незавидной судьбе «паникеров и трусов», действует весьма мотивирующе.

Напомним, документ был издан Сталиным в самый тяжелый период Великой Отечественной войны, когда гитлеровцы вышли к Волге. Судьба страны решалась в Сталинградской битве. Она началась 17 июля 1942 года, длилась тяжелейшие 200 дней и завершилась 2 февраля 1943 года полным разгромом фашистской группировки, считавшейся ранее непобедимой. Сталинград, полностью разрушенный врагом, отстроили заново.

https://vpravda.ru/obshchestvo/gubernator-volgogradskoy-oblasti-izdal-prikaz-ni-shagu-nazad-138491/