18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе эпидпорог не превышен

Резкие перепады температур воздуха пагубно влияют на наш организм: снижается иммунитет, человек подвергается различным простудным заболеваниям, в том числе и гриппу.
По информации ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», на сегодняшний день в районе эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен.
Так, за январь обратились к врачу 33 человека с ОРВИ, из них 24 ребёнка (в прошлом году в январе заболели ОРВИ 243 человека, из них 189 детей). За 10 дней февраля заболевших ОРВИ зарегистрировано 37 человек, а в 2018 году за этот же период заболели 310 человек. В этом году рост заболеваний ОРВИ начался с начала февраля, а в прошлом – с середины ноября.

Не стоит забывать, что вирусом можно заразиться в любой момент, поэтому для профилактики медицинские работники рекомендуют чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, избегать скопления людей, а в общественных местах носить одноразовые маски, употреблять в пищу фрукты и овощи, богатые витаминами. Главное, следить за здоровьем, а при симптомах простуды, сопровождающихся высокой температурой, незамедлительно вызвать врача на дом, не заниматься самолечением. Также с признаками гриппа и ОРВИ можно обратиться за медицинской помощью в районную поликлинику: на первом этаже в кабинете №5 ведёт приём терапевт (вход с торца здания).
Следует сказать и о таком заболевании, как ветрянка. В настоящее время зарегистрированы 10 случаев, в прошлом году на этот же период было 12 случаев.
Наталия МАКАРОВА.

Фото из архива «Победа.ру».