24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В ст. Букановской состоялся гражданский сход

И критика, и благодарность
Традиционно во второй половине февраля в населённых пунктах района проводятся гражданские сходы, на которых подводятся итоги прошедшего года, намечаются планы на будущее и обсуждаются вопросы текущего периода. Первый такой сход состоялся 19 февраля в станице Букановской, в зале станичного ДК.
После решения организационных вопросов глава Букановского сельского поселения Е.А. Кошелева отчиталась о работе, проделанной за 2018 год. Затем директор Букановского Дома культуры Е.П. Агеева рассказала о проводимых культурно-массовых мероприятиях, направлениях организации досуга, а также пригласила станичников и хуторян в Дом культуры для интересного проведения свободного времени и участия в художественной самодеятельности.
Об образовательной деятельности Букановской средней школы рассказала директор Н.В. Ляховая, не обошедшая вниманием как достижения, так и имеющиеся сложности.

На вопросы станичников, касающиеся сферы здравоохранения, ответила главный врач Кумылженской ЦРБ Ю.Д. Шиповская. Конечно, тема медицинской помощи весьма актуальна, особенно для пожилых людей, поэтому у участников схода, в числе которых было немало пенсионеров, возникло много вопросов, и было высказано много пожеланий по интенсификации различных направлений здравоохранения в Букановском сельском поселении. Отвечая на эти вопросы, Юлия Дмитриевна напомнила присутствующим о существовании определённых норм, установленных министерством здравоохранения, а также об ограниченных возможностях медицинской службы района в связи с тем, что высокотехнологичное оборудование и специалисты узкого профиля локализованы в межрайонных центрах, находящихся в крупных населённых пунктах, таких как город Михайловка.
Информацию о соблюдении природного законодательства на территории природного парка «Нижнехопёрский» до собравшихся довела директор парка Т.Г. Пономарёва.
Участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков рассказал о работе по обеспечению безопасности, противодействию преступлениям и правонарушениям в Букановском сельском поселении, а также предупредил присутствующих о деятельности мошенников, призвав граждан к бдительности.
Правила поведения в лесу напомнила жителям Букановки и окрестных хуторов инспектор Букановского участкового лесничества Л.В. Чистоходова. Также Любовь Васильевна ответила на вопросы, касающиеся закона о сборе валежника на землях лесного фонда.
Начальник пожарной части №93 А.В. Фирсов рассказал о мерах пожарной безопасности и обратился ко всем жителям с просьбой обращать внимание на признаки возгораний и своевременно сообщать о начинающихся пожарах, чтобы можно было их ликвидировать до того, как будет нанесён значительный ущерб природе и чьему-либо имуществу.
Ветврач Букановского ветучастка А.М. Липатьева проинформировала людей о ситуации с болезнями животных на территории соседних районов и ответила на вопросы, большая часть которых касалась обработки домашних животных.
О мерах социальной поддержки различных категорий граждан рассказала директор ГКУ «Центр социальной защиты населения» по Кумылженскому району С.Ф. Савельева. Также Светлана Фёдоровна ознакомила собравшихся с проектами, реализующимися через учреждение соцзащиты, направленными на помощь в налаживании собственного хозяйства.
Заместитель начальника УПФР по Кумылженскому району Т.В. Карпова дала разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения, в том числе о введённых изменениях и их значении для пенсионеров.
Начальник Кумылженских РЭС С.В. Панченко в свою очередь предупредил присутствующих о мошенниках, маскирующихся под сотрудников электросетей, ходящих по домам и навязывающих замену приборов учёта, в просторечии – электросчётчиков. В этом случае нужно позвонить в диспетчерскую электросетей и уточнить, был ли направлен к вам мастер. Также Сергей Владимирович ответил на вопросы жителей, дал рекомендации по содержанию электрохозяйства при домовладениях и выслушал жалобы станичников и хуторян относительно состояния некоторых участков электросетей.
В завершение схода к собравшимся обратился заместитель главы района по социальным вопросам Ю.Н. Куликов, подытоживший предыдущие выступления, и рассказал букановцам о начинаниях и изменениях в масштабах района.
В целом на сходе поднимались многие вопросы, волнующие местных жителей. В их числе и организация автобусного сообщения, и качество обслуживания дорог межпоселенческого значения, и тонкости благоустройства и поддержания порядка в населённых пунктах, в том числе и в тех, население которых за минувшие годы значительно сократилось. Юрий Николаевич по возможности подробно рассказал о предполагаемых путях решения возникших затруднений и призвал самих граждан принять активное участие в совместном налаживании комфортных условий жизни в Букановском сельском поселении.
Следует отметить, что на сходе звучали не только жалобы и критические замечания, но и слова благодарности. Многие станичники и хуторяне выражали благодарность главе Букановского сельского поселения Е.А. Кошелевой за высокий уровень организации работы по всем направлениям и искреннюю готовность оказать всю возможную помощь каждому жителю. Также участники схода благодарили директора Букановского Дома культуры Е.П. Агееву, которая приняла эту должность в минувшем году и за это короткое время значительно повысила уровень культурной жизни в станице. Благодарили и медработников, оказывающих помощь букановцам, и сотрудников природного парка, оказывающих неоценимую помощь в деле благоустройства, и просто активных жителей, не жалеющих собственных сил и времени для работы на благо родной станицы.
Павел СОБОЛЕВ.
Фото автора.